869

Рестораторов собираются штрафовать за кальяны в Казахстане

Рестораторов и владельцев заведений собираются штрафовать за кальяны в Казахстане – разрабатываются соответствующие поправки в законодательство, сообщила заместитель директора департамента организации медицинской помощи министерства здравоохранения Гульнар Сарсенбаева.

«Касательно кальянов, я хочу сказать, кальяны это такие же табачные изделия, состоящие из табачного сырья. Они регулируются такими мерами, как запрет на употребление их в общественных местах. Однако на сегодня мы все знаем, что их употребляют в барах, ресторанах. В этой связи мы с депутатами мажилиса парламента сейчас прорабатываем нормы в рамках Административного кодекса – усиление суммы штрафов за эту норму и введение новых норм. На сегодняшний день законодательство регулирует только в отношении потребителя, но нет норм в отношении рестораторов, предпринимателей, которые допускают у себя на объекте потребление этих табачных изделий. Мы отрабатываем, внесены предложения», - сказала Сарсенбаева в кулуарах сената в четверг.

При этом она отметила, что действующие суммы штрафов за курение кальянов в общественных местах собираются увеличить в два раза.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть