834

Армия в цифре

Призывные медкомиссии в Казахстане пройдут в цифровом формате! Правда, пока в рамках весеннего набора новобранцев, такую процедуру запустят пилотно в Астане, Алматы и Карагандинской области. Кстати, в электронный вариант перевели и учет военнообязанных, призывников. 

Армия в цифре

Как все это работает на деле и что даст Вооруженным силам такая оцифровка? Об этом мы поговорили с заместителем начальника департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба ВС РК (по цифровизации) полковником Русланом ОМАРОВЫМ.

- Руслан Серикханович, расскажите, почему решили внедрить медкомиссии в электронном виде? 

- Смотрите, мы не только цифровизовали эту процедуру, но и оптимизировали. Например, первую медкомиссию юноши проходят в возрасте 17 лет. Там мы определяем степень их годности, чтобы понять, сколько человек у нас могут быть призваны в ряды Вооруженных сил, других войск и воинских формирований в следующем году. Но дело в том, что в течение этого времени может всякое произойти. То есть у молодого человека могут случиться какие-то проблемы со здоровьем или же он поступит в учебное заведение, и это будет основанием для отсрочки от призыва на срочную воинскую службу. И в лучшем случае он появится в военкомате для призыва через пять лет. Опять-таки, что будет с его здоровьем, будет ли он годен? Так зачем проходить комиссию дважды? В 17 лет, в 18 или в том возрасте, когда окончишь вуз. На это тратятся немалые бюджетные средства. 

Когда расчет сделали, то получилось около миллиарда тенге в год и только по приписке. Что сделали сейчас? Оставили только одну медкомиссию. При этом благодаря автоматической приписке мы уже видим по базе граждан с инвалидностью, и они уже исключаются из воинского учета. 

- А как именно проходит цифровая медкомиссия?

- Юноша перед призывом бегает по поликлиникам, сдает анализы, проходит рентгенологическое обследование. Второй этап - необходимо собрать все эти результаты, укомплектовать все в папку. Ведь все это принимают в бумажном формате. А при оцифровке будущим новобранцам на медкомиссию не нужно ничего с собой приносить. Ему нужно просто прийти, а вся необходимая медицинская информация о нем, включая справки из наркодиспансера, психдиспансера, тубдиспансера, будет уже отображаться в электронной базе у врачей членов комиссии. То есть цифровизация позволяет синхронизировать все базы данных. В итоге это мобильно и комфортно как для самого призывника, так и для состава комиссии.

- Будут ли медкомиссии нового формата проводить по всей стране?

- Уточню, что первые медкомиссии в цифровом виде внедрили на базе военкомата Алматинского района в Астане еще в 23-м году. В этом году, буквально недавно, под руководством первого заместителя премьер-министра проведено совещание с привлечением акимов областей и городов по вопросам призыва на срочную воинскую службу. И по итогам было дано поручение принять меры по реализации этого пилотного проекта по республике. Сначала в рамках весеннего военного призыва - в Астане, Алматы и Карагандинской области. В будущем при позитивном эффекте к проекту подключатся и другие регионы и города. Понимаете, чтобы все это внедрить необходима большая подготовка. 

- А какое количество призывников вы ожидаете набрать в рамках весенней кампании?

- Этой весной в Вооруженные силы, другие войска и воинские формирования призываются порядка 20 тысяч молодых ребят, столько же примерно прибудет и в рамках осеннего призыва. Всего же в этом году планируем поставить в строй около 39-40 тысяч человек. 

- Цифровизация коснулась и других процедур, каких именно?

- Например, раньше казахстанцы, которые являются призывниками или военнообязанными, при переезде должны были в течение семи дней встать на учет по новому месту жительства через военкомат или ЦОН.

 Сейчас мы это требование исключили. Так как у нас есть интеграция с базами данных, то есть как только человек прописывается, все его данные попадают в информационную систему Минобороны, и мы его автоматически прикрепляем к местному военкомату. То есть теперь человек, переехав, может не тратить на это время, а заняться обустройством. 

- Вы также оцифровали и сведения касательно прохождения воинской службы…

- Да, у нас есть граждане, которые до 27 лет не отслужили в армии. Допустим, у них были отсрочки или же освобождение. И по достижении этого возраста они передаются в запас, становятся военнообязанными. И если раньше они получали военный билет, то теперь он им не выдается. Как же мы ведем учет военнообязанных? Мы передали всю информацию о воинском учете, прохождении службы в личный кабинет гражданина на портале egov. То есть там есть раздел "воинская служба", и в этой категории есть полные данные о его статусе - призывник ли он или военнообязанный, наличие отсрочки либо освобождения и так далее. А еще раньше военный билет запрашивали у мужчин при трудоустройстве. Сейчас же благодаря интеграции информационной системы Минобороны с е-kyzmet и е-enbek работодатель может моментально получить всю информацию.

- При выходе на пенсию теперь тоже никакие справки из военкомата не нужны?

- Да, это тоже был больной вопрос. Раньше при выходе на пенсию мужчинам нужно было прийти в военкомат и получить справку о периодах прохождения службы. Сейчас это тоже исключили. Минтруда может получить этот документ онлайн. Кстати, база постоянно пополняется, обновляется. Но если вы заметили, что в личном кабинете нет нужной информации или же заметили ошибку, то можете подать заявку по актуализации и корректировке сведений прямо из личного кабинета, не выходя из дома. 

- Что даст такая цифровизация?

- Это грандиозная экономия времени, сил, средств. И главное, все эти нововведения созданы для людей. Наша основная цель - это человекоцентричность. Основным постулатом в работе Минобороны является "Народ и армия - едины!!!". Хотел бы отметить, что достижения в цифровизации Вооруженных сил я связываю с огромной поддержкой министра обороны генерал-полковника Руслана ЖАКСЫЛЫКОВА, помощь оказывается и заместителем министра обороны (по цифровизации) Дарханом АХМЕДИЕВЫМ. Их требования максимально направлены на упрощение процессов, так, чтобы все работало быстрее и при этом удобнее, эффективнее. В целом, считаю, что цифровая трансформация - это командная работа!

Сергей САДЫКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть