669

Попавшийся на взятке в 10 млн тенге аким Сатпаева осужден на 3,5 года лишения свободы

Попавшийся на взятке в 10 млн тенге аким Сатпаева осужден на 3,5 года лишения свободы

Попавшийся на взятке в Т10 млн аким Сатпаева Шапагат Аубакир отделался штрафом, сообщает пресс-служба Сатпаевского городского суда.

«Приговором суда «Ә.» признан виновным по части 2 статьи 366 (получение взятки) УК и ему назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. «М.» признан виновным по части 2 статьи 367 (дача взятки) УК РК и ему назначено наказание в виде штрафа в размере от 20-кратной суммы взятки, то есть Т200 млн, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Вынесено частное постановление в адрес акимата Сатпаева для проверки обоснованности плана финансирования и целевого использования выделенных бюджетных средств и принятии соответствующих мер по их экономному использованию», - говорится в сообщении.

Судом установлено, что в феврале 2024 года Аубакир, будучи акимом города, получил взятку в сумме Т10 млн от индивидуального предпринимателя М., осуществляющего работы по содержанию дорог Сатпаева, за оказание содействия в увеличении суммы договора государственных закупок и его пролонгации.

Приговор не вступил в законную силу.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть