845

Отделавшийся восьмилетним условным сроком Самат Абиш находится на пробационном контроле

Племянник экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – бывший первый заместитель председателя комитета национально безопасности (КНБ) Самат Абиш, который по делу о январских событиях отделался восьмилетним условным сроком, находится на пробационном контроле, следует из ответа министра внутренних дел Ержана Саденова.

«Данный гражданин (Абиш – КазТАГ) на пробационном контроле, то есть, весь порядок: он не имеет права выезжать, условно, по месту проживания соответствующие процедуры будет проходить. Он не должен покидать страну, (должен – КазТАГ) находиться по месту жительства», - заявил Саденов в кулуарах мажилиса в среду.

Напомним, родной племянник Назарбаева – Самат Абиш лишился поста первого зампреда КНБ вскоре после январских событий. До январских событий он неофициально назывался в числе главных претендентов на пост президента Казахстана. По делу о январских событиях Абиш проходил простым свидетелем.

19 сентября 2023 года стало известно, что в отношении Самата Абиша возбуждено уголовное дело по факту превышения власти и должностных полномочий во время «январских событий».

15 января 2024 года стало известно, что дело Абиша направлено в суд, а 28 февраля заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев сообщил, что данное дело уже находится в суде.

19 марта выяснилось, что Абиш признан виновным и отделался условным сроком по делу о январских событиях. При этом, выяснилось, что условный срок для племянника попросил прокурор, а суд не установил отягчающих обстоятельств в данном деле.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть