764

Почти вдвое выросло за год число заявлений о некачественной косметологии и «пластике» в РК

Почти вдвое выросло за год число заявлений о некачественных косметологических манипуляциях и пластических операциях в Казахстане, сообщил первый вице-премьер Роман Скляр.

«Всего за 2023 год поступило 68 обращений на некачественные косметологические манипуляции и пластические операции, что на 1,8 раза больше, чем в 2022 году (37). Проверки были проведены в 33 случаях, из которых в 20-и (61%) выявлена незаконная медицинская деятельность без сертификата, лицензии, несоответствие набора помещений, оснащения утвержденным требованиям, грубые нарушения правил и стандартов оказания медицинской помощи, с причинением того или иного вреда здоровью», - сообщил Скляр, отвечая на запрос депутатов мажилиса.

Он уточнил, что за 2023 год составлено 1799 административных протоколов, из них 674 протоколов за незаконную медицинскую и (или) фармацевтическую деятельность (в 2022 году – 284 протоколов).

«Также в ходе мониторинга сети интернет было выявлено 95 организаций, предоставляющих недостоверную рекламу на 148 интернет-ресурсах и онлайн-платформах. По итогам мониторинга привлечены к административной ответственности 27 субъектов с наложением штрафов на сумму Т3,6 млн, из которых 15 – реклама дерматокосметологических процедур и пластических операций», - добавил первый замглавы кабмина.

По его словам, с целью информирования населения на официальных источниках уполномоченного органа (сайт, фейсбук, инстаграм) опубликован список добросовестных поставщиков услуг, имеющих разрешительные документы по пластической хирургии и дерматовенерологии (дерматокосметологии), к которым граждане могут обращаться для получения безопасной медицинской помощи.

«В настоящее время уполномоченным органом проводится последовательная работа по регламентации нормативно-правовой базы. Учитывая высокий риск бьюти-процедур, масштабы причинения вреда здоровью и жизни гражданам субъектами предпринимательства, осуществляющими незаконную медицинскую деятельность, низкую эффективность предусмотренных законодательством мер уполномоченным органом прорабатывается вопрос наделения надзорной функцией госоргана в сфере оказания медицинских услуг. Кроме того, данный вопрос будет внесен на рассмотрение координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью при генеральной прокуратуре», - сообщил Скляр.

Напомним, 14 февраля депутат мажилиса Гульдара Нурумова потребовала усилить контроль над сомнительными клиниками и медицинскими центрами. Она отметила, что в соцсетях любой человек может прорекламировать и провозгласить себя специалистом. По словам парламентария, люди становятся жертвами подобных «заманивающих» реклам. Депутат задалась вопросом, куда смотрят контролирующие органы – департаменты здравоохранения, комитеты контроля качества медицинской и фармацевтической деятельности, правоохранительные органы.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть