3270

4 млн долларов предложил Аблязов бизнесмену Токмади за убийство банкира Татишева – гособвинение

4 млн долларов предложил беглый казахстанский олигарх Мухтар Аблязов главе ТОО «КазСтройСтекло» Муратхану Токмади за убийство бывшего главы «Банка ТуранАлем» (ныне «БТА Банк») Ержана Татишева, заявил в суде представитель стороны обвинения.

«М. Токмади, попав под влияние и поддавшись уговорам, осознавая преступный характер, действуя из корыстных побуждений, летом 2004 года дал добровольное согласие на противоправное умышленное приучение смерти Е. Татишеву по найму. Тем самым, М. Токмади в период с 2004 года в городе Алматы действуя в группе лиц, по предварительному сговору с М. Аблязовым, согласился за денежное вознаграждение в размере $4 млн выполнить его заказ на убийство Е. Татишева. Кроме того, М. Аблязов гарантировал М. Токмади поддержку бизнеса», - огласил в пятницу вер сию следствия гособвинитель.

По словам прокурора, прежде чем согласиться на убийство, обвиняемый подвергся угрозам со стороны М. Аблязова.

«Убеждая М. Токмади исполнить особо тяжкое преступление, М. Аблязов пригрозил последнему, что в случае отказа он через свои связи в органах и специальных службах организует уголовное преследование за ранее совершенные им преступления в составе организованной преступной группы», - сказал гособвинитель.

Ранее в суде выступил сам обвиняемый М. Токмади, который полностью признался в убийстве банкира и заявил, что раскаивается в содеянном. Позже свидетель Сергей Козлихин, работавший на тот момент убийство инспектором охраны банкира Е. Татишева, рассказал подробности преступления. В частности, по его словам, обвиняемый, находясь на заднем сидении автомобиля, выстрелил из ружья во время охоты на волков в голову сидевшему за рулем банкиру. Сам С. Козлихин, по его показаниям, находился в это время на переднем пассажирском сиденье.

Напомним, 6 февраля стало известно о том, что согласно данным сервиса «Судебный кабинет», дело М. Токмади поступило в суд 5 февраля и передано судье А. Тлепову для ознакомления.

Ранее генеральной прокуратурой в соответствии с постановлением Жамбылского областного суда от 1 июля 2017 года было проведено расследование вновь открывшихся обстоятельств по уголовному делу по факту смерти банкира Е. Татишева. Приговором Таразского городского суда от 3 сентября 2007 года М. Токмади был приговорен по ч.1 ст.101 УК РК (в редакции 1997 года) к 1 году лишения свободы (с освобождением от наказания по амнистии) за неосторожное причинение смерти Е. Татишеву во время охоты в 2004 году.

В свою очередь, как утверждает следствие, совокупностью собранных доказательств, таких, как показания свидетелей, подозреваемого М. Токмади, заключения экспертиз и других сведений, установлено, что фактически смерть Е. Татишева наступила в результате умышленного выстрела в голову, а не вследствие неосторожного обращения с оружием. В этой связи 25 октября 2017 года процессуальным прокурором в порядке ст. 502 и 503 УПК в Жамбылский областной суд направлены заключение о наличии оснований для отмены приговора в отношении М. Токмади и хода айство о возобновлении производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам.

В ходе разбирательства М. Токмади выступил в СМИ с заявлением, в котором признался в убийстве Е. Татишева, при этом заказчиком преступления якобы был экс-глава совета директоров «БТА Банка» Мухтар Аблязов. Также, со слов М. Токмади, для проявления лояльности он передал взятку Ержану Артыкбаеву, возглавлявшему следственно-оперативную группу министерства внутренних дел Казахстана.

Как сообщили в МВД РК, Е. Артыкбаев в 2010 году был уволен из органов внутренних дел на пенсию с должности начальника отдела военно-следственного управления следственного комитета министерства.

Приговором Алмалинского районного суда г. Алматы от 10 октября 2017 года М. Токмади был осужден по п 2. ч. 3 ст. 194 УК РК (вымогательство), ч. 4 ст. 287 УК РК (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной инспекции средней безопасности.

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть