3401

Бывший замдиректора ПС КНБ РК Серик Ашимбаев осужден условно за злоупотребление служебным положением

Бывший заместитель директора Пограничной службы КНБ РК Серик Ашимбаев осужден условно за злоупотребление служебным положением. Об этом сообщил председатель Акмолинского военного суда Даулет Молдабаев на пресс-конференции в Военном суде РК.

"Ему предъявлено обвинение около 200 миллионов тенге. Но, в ходе судебного следствия, мы полностью разобрались. Это приобретение квартир. Его нарушение было связано, в основном, с проведением государственных закупок. Во время судебного следствия было выяснено, что на все 240 миллионов были закуплены квартиры, они были приняты Пограничной службой КНБ", - сказал Д.Молдабаев.

По его словам, С.Ашимбаев был осужден не за мошенничество, а за злоупотребление служебным положением и приговорен к условному наказанию. Другие два фигуранта этого дела были осуждены к лишению свободы на 6 лет каждый.

Д.Молдабаев также сообщил, что приговор еще не вступил в законную силу.

Как сообщалось ранее пресс-службой Военного суда РК, бывший заместитель директора Пограничной службы КНБ РК Ашимбаев Серик 13 февраля 2014 года был арестован по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями.

В СМИ также сообщалось, что вместе с С.Ашимбаевым были обвинены бывший заместитель начальника Главного управления тыла Пограничной службы Комитета национальной безопасности РК А.И. Нурманов и директор ТОО «Astana Finance Union» М.Е. Муканов.

Источник: ИА Казинформ

Поделиться
Класснуть