1437

Более 30 детей в Казахстане незаконно находятся в тюрьмах вместе с матерями - депутат

Более 30 детей в Казахстане незаконно находятся в тюрьмах, сообщила депутат мажилиса парламента, уполномоченный по правам ребенка в РК Загипа Балиева.

«33 ребенка, которые сейчас находятся в детских ясельках поселка Жаугашты, они - свободные граждане свободной страны. Не было решений в отношении этих граждан, которые сейчас находятся в местах лишения свободы, без законных оснований. Получается, что их мамы отбывают наказание, а в это время в тюрьме находятся дети. Мы нарушаем права как минимум 33 граждан страны», - сказала З.Балиева на заседании круглого стола, посвященного правам уязвимых групп в местах лишения свободы.

В этой связи она предложила вывести дом ребенка при исправительной колонии ЛА-155/4 в пос. Жаугашты Алматинской области за пределы этой тюрьмы либо применять отсрочку наказания по отношению к заключенным женщинам до достижения их детьми пятилетнего возраста.

По данным КУИС, в местах лишения свободы в настоящее время отбывают наказание более 36 тыс. человек, в том числе 2,5 тыс. женщин, 36 из которых отбывают наказание с малолетними детьми.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее