3228

Дни отдыха добавят казахстанцам на День независимости в декабре

В декабре казахстанцы отметят День первого президента и День независимости страны и в общей сложности на эти праздники будут отдыхать 5 дней.

Так, День первого президента 1 декабря является государственным праздником. Он приходится на пятницу, поэтому многие казахстанцы отдохнут с 1 по 3 декабря. Для тех, у кого шестидневная рабочая неделя, суббота остается рабочим днем.

16 и 17 декабря в Казахстане отмечают День независимости. В этом году праздничные дни приходятся на субботу и воскресенье. В связи с этим выходные переносятся на следующие дни – 18-19 декабря. Соответственно, днями отдыха будут 16, 17, 18 и 19 декабря, а при 6-дневной рабочей неделе 18 декабря будет рабочим днем.

В новогодние праздники казахстанцы отдохнут 4 дня подряд – 30-31 декабря 2017 года и 1-2 января 2018 года, при этом праздничные дни не совпадают с выходными.

Напомним, согласно закону «О праздниках в РК», дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники, признаются праздничными днями в соответствии с трудовым законодательством страны.

В случае, если праздник выпадает на субботу или воскресенье, то выходные продлеваются еще на один день.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть