4773

Экс-зампреду комитета МООС Турекельдиеву смягчили наказание с 7 до 3 лет лишения свободы

Апелляционная коллегия по уголовным делам суда столицы снизила наказание бывшему заместителю председателя комитета экологического регулирования и контроля министерства охраны окружающей среды (МООС) РК Суюндику Турекельдиеву, осужденному к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима до 3 лет, сообщила пресс-служба городского суда.

«Постановлением коллегии согласно ст. 6 УК РК, действия осужденного Турекелдиева С.М. переквалифицированы на ст. 366 ч.2 УК РК со снижением наказания до 3 лет лишения свободы, с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Верховного суда РК в среду.

Как поясняется в сообщении, 27 января текущего года апелляционной коллегией по уголовным делам суда Астаны приговор изменен ввиду применения положений нового уголовного законодательства, действия осужденного переквалифицированы на менее тяжкое обвинение. Обвинение в вымогательстве взятки по отношению к С. Турекельдиеву исключено ввиду недоказанности.

Напомним, что в ноябре 2014 года специализированным межрайонным судом по уголовным делам Астаны С. Турекельдиев осужден к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима по ст. 311 ч. 4 п.п. «а, в» УК РК.

Кроме того, С. Турекельдиев лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Согласно материалам дела, С. Турекельдиев вымогал взятку за выдачу экологического разрешения для угольного департамента «Борлы» корпорации «Казахмыс». 30 декабря 2011 года через посредника в Астане ему передали $10 тыс.

Вместе с тем суд признал его невиновным и оправдал за недоказанностью еще по двум эпизодам получения взяток.

По второму эпизоду обвинения - в октябре 2011 года из секции №3 хвостохранилища (накопитель), расположенного в селе Секисовка Восточно-Казахстанской области, произошел аварийный сброс в реки Волчовка и Секисовка производственных сточных вод. Они использовались ТОО «Алтай Кен-Байыту» при разработке, добыче и переработке полезных ископаемых. Ущерб окружающей среде составил около Т1,5 млрд. С. Турекельдиев обвинялся в получении взятки $100 тыс. за минимизацию нанесенного ущерба.

В третьем эпизоде С. Турекельдиев обвинялся в получении Т1 млн за выдачу экологического разрешения АО «Ульбинский металлургический завод».

39-летний С. Турекельдиев являлся заместителем председателя комитета экологического регулирования и контроля МООС РК с апреля 2009 по 2012 годы.

Как сообщалось, финансовой полицией Казахстана было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц комитета экологического регулирования и контроля МООС по факту получения взятки $100 тыс. от представителя 2-х горнорудных предприятий за незаконную выдачу разрешений на выброс вредных производственных отходов в реку Секисовка Восточно-Казахстанской области.

28 февраля 2012 года С. Турекельдиев был задержан, 2 марта он с санкции суда арестован.

Экс-председатель комитета экологического регулирования и контроля МООС Сагынбек Муташев объявлен в межгосударственный розыск.

«Муташев скрылся от органов следствия, 25 августа 2012 года с санкции суда на арест он объявлен в межгосударственный розыск», - говорилось в пресс-релизе финансовой полиции.

По данным финполиции, С. Муташев обвиняется в получении взятки в виде талонов на бензин с сентября 2011 года по январь 2012 года на общую сумму Т132 тыс. от своего подчиненного – начальника одного из департаментов экологии – за покровительство.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть