2125

Гроб Христа вскрыли

Впервые за 500 лет ученые заглянули внутрь священной христианской реликвии.

Ученые впервые за 500 лет заглянули внутрь гробницы Христа в Иерусалиме. Археологи сняли мраморную плиту с погребального Ложа Христа, чтобы исследовать ее.

Ученые хотят реставрировать часовню, а для этого им нужно изучить первоначальный вид гробницы. Свое согласие дали все собственники Кувуклии - представители шести конфессий. Каждое действие ученых снимается на видео, которое затем послужит материалом для документального фильма.

Первым было опубликовано видео снятия крышки. Исследователей удивило, что когда она была сдвинута, под ней оказалось огромное количество камней, передает National Geographic.

- Предстоит еще провести долгий научный анализ, но наконец-то мы сможем увидеть первоначальную поверхность камня, на который, по преданию, положили тело Христа, - заявил археолог Фредрик Хиберт

Также ученые считают, что благодаря вскрытию гробницы удастся выяснить, почему святая Елена, проводившая раскопки в Иерусалиме, решила, что именно эта гробница является истинным местом захоронения Христа.

Работы обошлись в 4 миллиона долларов, не считая пожертвований. Реставрацию обещают закончить к Пасхе, которая в следующем году придется на 16 апреля.

Напомним, что Гроб Господень, или Святой Гроб - главная святыня христианского мира, гробница в скале; в этой гробнице, согласно Евангелию, Иисус Христос был погребен после распятия и на третий день воскрес. Гробница является главным алтарем Храма Воскресения Христова в Иерусалиме. В начале IV века над нею была возведена Кувуклия Храма Гроба Господня.

Источник: kp.ua

Поделиться
Класснуть