6957

Явился с повинной

Бывший начальник управления по борьбе с экстремизмом ДВД Жамбылской области, нанесший ножевые ранения начальнику управления криминальной полиции (тоже теперь уже бывшему) и их третьему бывшему коллеге, Мурат УМБЕТАЛИЕВ (на снимке) - совершил явку с повинной. Сдаться спецпрокуратуре, расследующей дело о пьяной «разборке» между высокими полицейскими чинами, случившейся 10 августа (см. «Кутили три товарища», «Время» от 12.8.2017 г.) подполковника убедил его прежний шеф по УБОПу экс-заместитель начальника ДВД полковник Нуржан КАЛМЕТОВ.
Из достоверных источников известно, что Нуржан Калметов разыскал своего бывшего соратника и подчиненного на его малой родине в Шуском районе и убедил его в необходимости самому прийти в Шускую прокуратуру с заявлением о явке с повинной, что Мурат Умбеталиев и сделал. Оттуда в Тараз Умбеталиева доставила следственно-оперативная группа под руководством спецпрокурора из Генеральной прокуратуры. Сейчас подполковник водворен в ИВС. В данный момент его допрашивают. И, возможно, в ближайшее время, он будет переведен в СИЗО, поскольку мера пресечения – арест – была заочно определена ему еще 13 августа.
Что касается меры пресечения для экс-начальника Управления криминальной полиции Ерлана БЕКТУРГАНОВА, который вместе с бывшим сотрудником Управления по борьбе с наркотиками Марселем ЖЕТПИСБАЕВЫМ, как это видно на имеющемся в материалах дела видео, первыми полезли в драку, - то она еще не избрана. Об этом заявил и. о. прокурора Жамбылской области Айдос МАЙЛЫБАЕВ.
- Вот когда мы проведем допросы, очные ставки, и выясним роль каждого участника этой некрасивой истории, только тогда встанет вопрос об избрании меры пресечения для Бектурганова, - пояснил Айдос Майлыбаев автору этих строк.
Не исключено, что после внесения ясности в эту историю и дело в отношении Умбеталиева будет переквалифицировано на другую статью, - в этом уверены многие казахстанские юристы. Сейчас оно расследуется по статье 24 части 3 - 99 части 2 (покушение на убийство) УК РК.
Как уже сообщалось, Мурат Умбеталиев и Ерлан Бектурганов после нашумевшей драки с поножовщиной у Бизнес-центра «Арай-Плаза» были уволены из органов внутренних дел, а заместители начальника ДВД по кадровой работе и службе – были освобождены от занимаемых должностей.

Галина ВЫБОРНОВА, фото из интернет-ресурсов, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть