1252

На 3,5 года лишения свободы осудили экс-замначальника отдела полиции Темиртау за закрытие дела

На 3,5 года лишения свободы осудили экс-заместителя начальника отдела полиции (ОП) Темиртау Бекболата Исмаилова за закрытие дела, передает корреспондент агентства.

«Б. Исмаилова признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. 2 ч. 3 ст.190 (мошенничество) и ч. 1 ст. 433 (укрытие уголовного правонарушения) УК РК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Отбывание наказания назначить в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Меру пресечения Б.Исмаилову изменить, взяв его под стражу в зале суда немедленно», - говорится в приговоре Темиртауского городск ого суда.

Экс-полицейский лишен также специального звания капитана.

«26 июня 2017 года в Восточный ОП УВД г. Темиртау обратилась жительница города, которая изложила сотрудникам полиции о произошедшем факте кражи сотового телефона. После чего женщина и задержанные были сопровождены в служебный кабинет Б. Исмаилова, который, выслушав устное заявление Аманбай, задался корыстным преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием служебного положения», - говорится в материалах дела.

Отмечается, что Б. Исмаилов, являясь должностным лицом и используя свое служебное положение, потребовал от каждого из задержанных по Т100 тыс. за прекращение уголовного дела по факту кражи телефона – в общей сумме он запросил Т300 тыс.

Как уточнили в суде, осужденный ввел трех задержанных в заблуждение тем, что досудебное расследование по факту обращения Аманбай уже началось. При этом он сообщил, что нужно возместить понесенный материальный ущерб Аманбай путем возврата похищенного сотового телефона, а также обозначив срок требуемого незаконного материального вознаграждения до ночи того же дня.

«У Б. Исмаилова возник умысел на умышленное укрытие факта кражи имущества от регистрации путем обмана лица, обратившегося с заявлением и сообщением о совершенном уголовном правонарушении в отношении Аманбай. Для этой цели Исмаилов вызвал неустановленного сотрудника полиции Восточного ОП УВД г.Темиртау для принятия заявления Аманбай, где она просидела до 1 часа ночи 27 июня 2017 года. После чего ее отпустили домой. При этом у Аманбай заявление о краже никто не отбирал. Последняя никакие процессуальные документы не подписывала и по е е заявлению досудебное расследование не начиналось», - уточняется в приговоре суда.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть