1937

Начни путешествовать сегодня

На казахстанской выставке «Туризм и путешествия» KITF-2018 за три дня побывали почти пять тысяч  посетителей из 47 стран мира.Посетители узнали новинки туристического рынка, но самое главное - познакомились с отечественными компаниями, развивающими внутренний туризм в стране. 

По традиции несколько павильонов выставочного комплекса «Атакент» вместили в себя почти весь земной шар. В этом году на выставке были представлены 19 национальных стендов и 326 компаний из 30 стран мира.
«Атакент» – единственное место в нашем городе, где можно проводить выставки такого масштаба. Шесть современных павильонов, соединенных переходами между собой, общей площадью 19 610 кв.м позволяют разместить большие и малые стенды.
По словам организаторов KITF, это не только презентация и продвижение международного туризма, но и повышение туристической привлекательности Казахстана в мировом масштабе. И это действительно так.
В этом году туристическая выставка прошла в новом формате. Она удивила обилием музыкальных номеров, космонавтом, разгуливающим по павильонам, дегустацией кобыльего молока, а также интересными и познавательными форумами.
К примеру, руководитель фирмы «Золотой караван» Альбина ВЕЙМЕР из Тараза провела викторину на тему «Древний Тараз». На удивление было немало правильных ответов. Знают наши люди историю!
Надо отметить, что нынешний посыл выставки был направлен именно на развитие внутреннего туризма в республике. Национальный стенд Казахстана представил широкую экспозицию, продемонстрировав весь туристический потенциал и ресурсы страны, а также презентовал обширную информационно-деловую программу от региональных управлений туризма РК (15 областей и Астана и Алматы). Были представлены новые возможности для цифрового маркетинга турпродуктов, перспективы развития агротуризма в Алматинской области, а также показан потенциал развития туризма в ВКО и ЮКО.
Кроме того, в рамках выставки прошла встреча представителей визит-центров из разных регионов страны.
- Этот «круглый стол» прошел очень плодотворно, - считает руководитель управления туризма и внешних связей Алматы Ерлан ЖАЙЛАУБАЙ. - Сейчас каждая организация находится на своем этапе развития: бурный рост в Алматы, Астане, Акмолинской области и ЮКО, и другие области просят поделиться опытом.
Немалый интерес вызвал и первый форум путешественников Almaty Travel Fest, на котором спикеры поделились своим опытом странствий и рассказали об удивительных местах, куда можно съездить в Казахстане и за его пределами.
- Начинать путешествия надо со своей страны, - считает основатель клуба путешественников Нуржан АЛГАШЕВ. – Я бы посоветовал побывать в Западном Алтае, Восточном Казахстане, Устюртском заповеднике в Мангыстау, Баянаульском природном парке и, конечно же, в сакральных местах Алматинской области.
Ежегодно выставка KITF пользуется большим спросом среди туроператоров, а так же обычных посетителей. Здесь можно узнать много полезной информации.
За последние несколько лет появились стенды компаний, предоставляющих медицинский туризм, который сейчас стремительно развивается. Растет популярность этого вида отдыха и у нас. В республику едут лечиться из Индии, Чехии, Италии, США, Великобритании, Китая.
По оценкам экспертов, развитие как внутреннего, так и внешнего медицинского туризма может принести республике десятки миллиардов тенге. К тому же, по словам специалистов, все необходимые составляющие для успеха этой сферы в Казахстане имеются.
Не успела закончиться KITF-2018, как начала формироваться экспозиция на 2019 год. Компании могли заранее выбрать выгодное расположение своего стенда и забронировать его по сниженной стоимости. Таким уникальным предложением воспользовалися 71 процент участников.
Следующая выставка пройдет также в павильонах КЦДС «Атакент» 24-26 апреля 2019 года. Всем, кто не хочет пропустить одно из самых важных событий Центрально-Азиатского региона, добро пожаловать на официальный сайт организаторов выставки www.kitf.kz.

Яна ВЕТРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть