1366

Назарбаев выразил соболезнования родным военнослужащих, погибших на учениях в Жамбылской области

Глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе заседания совета безопасности выразил соболезнования родным и близким 7 военнослужащих, погибших в ходе военных учений в Жамбылской области, сообщила пресс-служба президента.

«Я с глубоким прискорбием воспринял печальную весть о трагическом событии в Жамбылской области, произошедшем в результате схода снежной лавины. Каждый из них до конца исполнил свой воинский долг, являясь истинным патриотом своей страны. Мы примем все необходимые меры с тем, чтобы подобные трагедии не повторялись в будущем», - цитирует пресс-служба президента в сообщении на сайте Акорды во вторник.

Кроме того, Н.Назарбаев поручил министерству обороны оказать всестороннюю помощь и поддержку всем семьям погибших солдат. Государственная комиссия занимается выяснением причин случившегося, добавил президент.

Как сообщалось, 17 февраля в ходе плановых занятий по боевой подготовке военнослужащих войсковой части 91678 в ущелье Коксай Жамбылской области произошел внезапный сход снежной лавины.

Всего в отработке учебных действий принимали участие 23 человека, 7 из них погибли, 16 удалось спасти. Восемь спасенных из-под лавины находятся в военном госпитале Тараза.

Для расследования обстоятельств гибели военнослужащих создана правительственная комиссия во главе с министром обороны РК Сакеном Жасузаковым. Ход расследования взят на личный контроль премьер-министра Бакытжана Сагинтаева.

По факту ЧП в ущелье Коксай в военной прокуратуре Южного региона Казахстана возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 453 УК РК (халатное отношение к службе). Расследованием дела занимается специальный прокурор главной военной прокуратуры Казахстана.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее