3164

Не было бы счастья, да несчастье помогло

     Коттедж осужденного экс-министра национальной экономики Куандыка БИШИМБАЕВА станет поселковым Домом культуры в Акмолинской области
Коттедж бывшего министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева, расположенный в поселке Косшы Акмолинской области, станет Домом культуры, - сообщает информационное агентство КазТАГ со ссылкой на руководителя отдела культуры и развития языков Целиноградского района Айгуль Суюнжанову.

- Коттедж почти 2 года был закрыт, мы должны привести его в надлежащий вид. Внутри все разгромлено, мебель разбросана, что могли, уже вывезли до нас. Сейчас мы наводим порядок. Надо засыпать бассейн, чтобы хореографический зал сделать. Надеемся, что до конца года откроемся. Будем заниматься переоборудованием коттеджа под Дом культуры по мере выделения средств. Там будут работать 20 человек, и планируется организация работы 10 кружков: шахматы, шашки, домбра, вокал, тогыз кумалак и других, - сказала А. Суюнжанова корреспонденту КазТАГ в среду.

По ее словам, постановлением акимата Целиноградского района от 7 сентября 2018 года данный объект передали на баланс районного Дома культуры.

«Площадь коттеджа, который был охотничьим домиком экс-министра, составляет 520 кв. м. В коттедже имеется просторный холл, бассейн, три спальни и баня», - пояснила руководитель районного отдела культуры.

Она отметила, что в Косши это будет первый Дом культуры.

- До конца года будет формироваться штат из охранников и рабочих, которые будут приводить здание в надлежащий вид. Коммунальные службы тоже должны поработать, так как в коттедже были разморожены трубы, решить вопрос с водоснабжением и канализацией. Кроме того, они должны решить вопрос с задолженностью за электроэнергию, сумма накопившегося долга которого составила 120 тыс. тенге. - заключила А. Суюнжанова.

Напомним, 14 марта этого года экс-глава МНЭ РК Бишимбаев был признан виновным в получении взятки, присвоении или растрате вверенного чужого имущества. Суд назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы.

По материалам уголовного дела, к строительству загородного дома, которому, благодаря казахстанской Фемиде, посчастливилось в итоге стать очагом культуры, а не местом для отдыха экс-министра и его ближайших друзей, на показаниях которых строилась вся доказательная база вины Бишимбаева: Аслана ДЖАКУПОВА (бывшего зампреда АО «Байтерек Девелопмент»), Бахыта ЖАКСЫБАЕВА (экс-председатель правления того же АО) и Ерлана АЙТАЛИЕВА (бывший председатель правления АО «Инвестиционный фонд Казахстана» - курировавший строительство стекольного завода в Кызылординской области).

Более подробно с вкладом каждого из них в строительство будущего социального объекта для населения поселка Косши можно узнать в одной из наших ранних публикаций («Друзья познаются в суде», см. «Время» от 14.12.2017)

Напомним, что ныне Куандык Бишимбаев отбывает наказание в исправительном учреждении ИЧ 167/9 в городе Ленгер Туркестанской области. Фигурировавшие в одном уголовном деле вместе с экс-министром национальной экономики еще 22 человека также получили различные сроки наказания.

По материалам КазТАГ

Поделиться
Класснуть