1638

Общегородская сейсмотренировка пройдет завтра в Алматы

30 сентября 2016 года в 12.00 в Алматы запланировано проведение общегородской сейсмотренировки, сообщила пресс-служба городского ДЧС.

Цель мероприятия - подготовка органов управления и сил государственной системы гражданской защиты к действиям при ликвидации последствий возможного сильного землетрясения в городе Алматы. В сейсмотренировке будут задействованы все службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций, организации, учреждения, предприятия, медучреждения, высшие, среднеспециальные и средние учебные заведения и другие учреждения образования, а также жители города, передает Kazakhstan Today.

По информации ДЧС, практическое учение пройдет на стадионе "Алаш" по адресу: проспект Сейфуллина, 26.

"Действия населения в этот день: услышав единый сигнал "Внимание всем!" и прослушав речевую информацию, связанную с землетрясением, жители и гости города должны: взять заранее подготовленную сумку с необходимыми вещами ("тревожный чемодан"); отключить водо-, газо-, энергоподачу в квартире; организовать без паники и суеты вывод своей семьи на безопасную (открытую) территорию. Если по соседству живут старики, инвалиды, недееспособные граждане, по возможности, позаботиться о них. На улице: занять безопасное место (сквер, парк, стадион) или определенные заранее места сбора при землетрясении", - проинформировали в пресс-службе.

Инструкция по действиям при землетрясении, пункты сбора пострадавшего населения размещена на сайте ДЧС Алматы. В департаменте просят горожан соблюдать спокойствие, не поддаваться панике, напоминая, что тренировка проводится в учебных целях.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть