4541

Один из главных фигурантов "Хоргосского дела" Артыкбаев попал под амнистию

В отношении осужденного бывшего начальника департамента таможенного контроля по Алматинской области Курманбека Артыкбаева применена амнистия, ответил комитет уголовно-исполнительной системы на официальный запрос Sputnik Казахстан.

"На основании статьи 4 части 2 закона РК "Об амнистии в связи с двадцатипятилетием независимости РК" к осужденному Артыкбаеву применена амнистия", — говорится в ответе. Согласно закону осужденному будет сокращена неотбытая часть наказания на 1/4.

"Сократить на одну четвертую неотбытую часть срока наказания на день введения в действие настоящего закона лицам, осужденным за совершение тяжкого преступления, не подпадающим под действие пункта 1 настоящей статьи, в случае полного возмещения ущерба, причиненного преступлением", — гласит закон.

В отношении других основных фигурантов "Хоргосского дела" — Талгата Жакаева, Ирлана Абдрахманова, Бахытбека Курманалиева, Талгата Кайрбаева и Бахыта Отарбаева — амнистия не применяется.

Коррупционный скандал на таможне разразился в 2011 году. Финпол выявил схему контрабанды из Китая в РК. Организованное преступное сообщество перевозило через границу контрабанду в особо крупном размере. Преступники пользовались покровительством со стороны сотрудников КНБ, которые, помимо прочего, устраняли конкурентов ОПС, задерживая лиц, занимающихся контрабандой по наводке руководителей преступного сообщества.

Суду были преданы 45 обвиняемых, в отношении 42 из них была избрана мера пресечения в виде ареста, остальных отпустили под подписку о невыезде. Уголовное дело состояло из более чем 1,5 тысячи томов.

В частности, экс-глава таможни Алматинской области Курманбек Артыкбаев был осужден за финансирование преступного сообщества, экономическую контрабанду, легализацию денежных средств и дачу взятки. Суд приговорил его к 14 годам колонии строго режима. Также он был лишен звания полковника таможенной службы.

Источник: Sputniknews.kz

Поделиться
Класснуть