2279

После смерти двухлетней девочки в Щучинске из-за отравления колбасой чиновников обвинили в бездействии

      Чиновники из комитета ветеринарного контроля и надзора (КВКН) министерства сельского хозяйства и комитета охраны общественного здоровья (КООЗ) министерства здравоохранения не отреагировали на сведения о нарушениях в сфере производства колбасы заявил на своей странице в социальной сети председатель ОО «Национальное общество по защите прав потребителей «САПА» Алиакпар Матишев, комментируя смерть двухлетней девочки в Щучинске.

«ОО «САПА» выявило, что крупные казахстанские производители колбасы ТОО «Рубиком» (г. Павлодар, ул. генерала Дюсенова, 3/1), МПЗ «Бижан» (г. Алматы, ул. Дулатова, 52 Б), «Апрель 2030» (г. Астана, ул. Коктал, 9) обманывают потребителей. Состав их колбас не соответствует заявленным свойствам по содержанию ДНК свиньи, которая не указана на упаковке. Протоколы нарушений мы отправили этим госорганам (КВКН и КООЗ – КазТАГ), так как ОО «САПА» не обладает механизмами влияния кроме общественного резонанса и информирования потребителей. Никто не отреагировал», - написал А. Матишев.

По его словам, пока можно повлиять на ситуацию, «отказавшись покупать продукцию таких производителей».

«Почему не выявляют продукцию и производителей, которые травят и убивают граждан своей страны, делают бизнес на здоровье потребителей? На эту работу выделяются миллиарды бюджетных денег потребителей, КВКН и КООЗ. (…) Выражая соболезнования семье погибшей девочки, друзья, особенно из Акмолинской области и Щучинска, прошу оказать помощь ОО «САПА» и всем потребителям найти название и производителя этой колбасы, а также магазин в котором ее продавали. У всех у нас есть такие же дети и близкие», - добавил А. Матишев.

Напомним, 21 октября стало известно, что в Акмолинской области скончалась двухлетняя девочка. Причиной смерти назвали отравление полукопченой колбасой, купленной в одном из торговых домов Щучинска.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее