1660

Прекращено расследование по делу карагандинца, умершего при задержании полицейскими

Прекращено расследование по делу карагандинца, умершего при задержании полицейскими, передает корреспондент.

«Досудебное расследование по уголовному делу по факту смерти Олега Харитонова в отношении сотрудников Кировского отдела полиции Управления внутренних дел города Караганды М. Манабаева, Я. Кутилова, С. Орынбекова, Д. Букирова прекратить за отсутствием состава преступления», - говорится в постановлении следователя по особо важным делам антикоррупционной службы по Карагандинской области С. Серикова.

В постановлении сказано, что 9 ноября 2017 года в прокуратуру Октябрьского района обратился А. Харитонов о привлечении к уголовной ответственности сотрудников Кировского ОП УВД г. Караганды по факту убийства 8 ноября 2017 года О. Харитонова, который приходился ему родным братом. По данному факту прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ст. 103 УК РК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). 11 ноября 2017 года дело было передано в антикоррупционную службу по Карагандинской области.

Напомним, 8 ноября в дежурную часть Кировского отдела полиции Караганды поступило заявление от 19-летнего жителя города, который сообщил о том, что неизвестный избил его и открыто похитил сотовый телефон. По информации полицейских, в ходе оперативно-розыскных мероприятии следственно-оперативной группой было установлено подозреваемое лицо. Как утверждают правоохранители, при задержании подозреваемый, вытащив нож, попытался оказать активное сопротивление сотрудникам полиции. Один из полицейских, применив прием самбо, повалил по дозреваемого на землю. По приезду «скорой помощи» врачи констатировали смерть.

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть