2102

Сокамерники, по словам экс-министра нацэкономики Бишимбаева, провоцируют его в СИЗО

Экс-министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев сообщил, что в отношении него со стороны спецконтингента СИЗО оказываются провокационные действия.

Отмечается, что в пятницу в специализированном межрайонном суде по уголовным делам должны были состояться прения сторон, однако из-за неявки двух адвокатов подсудимых по делу К.Бишимбаева процесс не состоялся.

«Это не сотрудники следственного изолятора и не сотрудники следственных органов. Это спецконтингент, который находится в следственном изоляторе, арестованные. С их стороны происходят провокационные действия, их смысл в том, чтобы добиться провокационных высказываний в адрес высшего руководства Казахстана. Когда К.Бишимбаев не хочет продолжать эти разговоры, имеют место быть провокационные действия. Он сделал заявление, чтобы его оградили от этих провокационных действий. Имеют место провокационные разговоры. Суд (...) сказал , что примет это во внимание. Скорее всего будут какие-то проверочные действия. После этого можно будет сказать, что именно произошло», - сказал в пятницу журналистам адвокат К.Бишимбаева Мади Мырзагараев.

При этом М.Мырзагараев не смог пояснить, кто стоит за данными провокациями.

«Он до конца не раскрыл, мы этого не знаем. Будет раскрыто, когда будут проводиться проверочные действия. Какие действия, будет предпринимать суд, мы пока не знаем. Если будут проверочные действия, значит будут какие-то результаты», - подчеркнул он.

Напомним, экс-глава миннацэкономики К. Бишимбаев был задержан сотрудниками нацбюро по противодействию коррупции 10 января 2017 года. Он подозревается в неоднократном получении взяток в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору.

По версии следствия, К.Бишимбаев, будучи на посту главы АО «НУХ Байтерек», организовал преступную схему при строительстве завода по производству и обработке листового стекла в Кызылорде через подведомственную компанию ТОО «Orda Glass» и ее подрядную организацию ТОО «Шымкентхиммонтаж».

12 января 2017 года с санкции районного суда №2 Алматинского района Астаны в отношении К. Бишимбаева избрана мера пресечения «арест». Полученные незаконным путем денежные средства экс-министр, по версии следствия, тратил на личные нужды.

Подсудимый обвиняется в присвоении порядка Т1 млрд.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть