1848

Суд Уральска приговорил шейха Халила к 8 годам лишения свободы

В Уральском городском суде вынесли приговор Абдухалилу Абдужаббарову, более известному как шейх Халил, сообщил корреспондент агентства.

«Признать Абдужаббарова виновным по статье «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды» и приговорить к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима», - зачитал приговор судья Руслан Жумагулов в среду.

Ранее государственный обвинитель просил суд назначить А.Абдужаббарову наказание в виде 8 лет лишения свободы. Сам А.Абдужаббаров в суде сообщил, что не отказывается от того, в чем его обвиняют, но не считает свои действия преступными.

41-летний А.Абдужаббаров родился в узбекской семье в Сайрамском районе Южно-Казахстанской области. Обучался исламу при одной из мечетей области. В 1999 году окончил Международный исламский университет в Исламабаде. После возвращения в Казахстан преподавал в Казахстанско-Кувейтском университете в Шымкенте. Некоторое время жил в Атырау, а затем в Уральске, где, по данным СМИ, занимался распространением салафитских идей. В мае 2006 года А.Абдужаббаров решил покинуть Казахстан, выехав с семьей в Саудовскую Аравию, где через несколько лет был задержан. По данным КНБ РК, в середине 2000-х годов он распространял путем лекций идеи радикального ислама и экстремизма, после которых часть его слушателей уезжали в Сирию либо готовили теракты в РК. А.Абдужаббарова депортировали в Казахстан в феврале текущего года. Ряд экспертов называет шейха Халила «крестным отцом такфиризма» в Казахстане.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть