1486

В Актобе осудили двух военнослужащих, сбежавших при нападении террористов на войсковую часть

В Актобе осудили 2-х военнослужащих, сбежавших при нападении террористов на войсковую часть 6655 в июне прошлого года, передает корреспондент агентства.

«К.Тастамбекову назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы, К.Оразжанову – 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима», - сказали в военном суде Актюбинского гарнизона в среду.

Кроме того, осужденные лишены воинских званий.

Они признаны виновными по статье «нарушение уставных правил несения внутренней службы или патрулирования в гарнизоне».

Согласно материалам дела, двое военных войсковой части 6655 были обвинены в том, что спрятались в туалете, а затем сбежали во время нападения на часть вооруженных террористов. В ходе судебного процесса К.Тастанбеков заявил, что сбежал для того, чтобы сообщить руководству о нападении. Второй подсудимый признался в том, что не применил оружие в отношении террористов.

Напомним, 5 июня в Актобе было совершено разбойное нападение на оружейные магазины «Паллада», «Пантера» и на войсковую часть №6655. В ходе нападений погибли продавец, сотрудник охраны и двое посетителей магазинов. Кроме того, погибли трое военнослужащих: офицер, контрактник и срочник. Также были госпитализированы 23 пострадавших.

По сообщениям КазТАГ

Поделиться
Класснуть