1103

В Алматы началось предварительное слушание по делу экс-начальника РУВД, подозреваемого в бездействии во время теракта в 2016 году

В г. Алматы началось предварительное слушание по делу экс-начальника УВД Алмалинского района Аскара Болатова, подозреваемого в бездействии по службе во время теракта в 2016 году, передает корреспондент агентства.

«По версии досудебного расследования, во-первых, он (А.Болатов - КазТАГ) нарушил перемещение сотрудников в ходе охраны здания Алмалинского РУВД, и второе, что он поднялся на четвертый этаж с третьего этажа. Почему бездействие? Что он таким образом пассивно осуществлял отражение нападения на здание со стороны террориста Руслана Кулекбаева и также не организовал надлежащее отражение нападения», - сказал адвокат А.Болатова Таир Назханов в ходе предварительного слушания в пятницу.

Также, по словам адвоката, бездействие по службе предполагает коррупционный элемент.

«Очевидно, что Р.Кулекбаев с А.Болатовым знакомы не были – это было внезапное нападение террориста Р.Кулекбаева. Начальник Алмалинского РУВД в тот день 18 июля 2016 года выполнял свои служебные обязанности, более того, утром он собрал селекторное совещание и говорил об усилении деятельности по охране общественного порядка в связи с угрозой, поскольку до этого было нападение в Актобе», - сказал Т. Назханов, выразив недоумение, почему аналогичное дело в Актобе прекратили, а в данном случае нет.

Также он отметил, что был некомплект дежурной части, что не является виной А.Болатова. Кроме того, адвокат утверждает, что тяжкие последствия и действия его подзащитного между собой в причинно-следственной связи не состоят.

«А.Болатов находился на третьем этаже во время нападения, в своем кабинете, без оружия. У него не было оружия, он поднялся на четвертый этаж, там находилась вооруженная следственно-оперативная группа. Он поднялся для того, чтобы организовать отражение нападения. Он зашел в кабинет где был телефон и звонил, оповещал руководство департамента внутренних дел, прокуратуру, акимат о совершенном нападении. Именно он первым сообщил об этом нападении в гарнизон», - добавил адвокат.

Стоит отметить, что сам А.Болатов на предварительные слушания не явился по состоянию здоровья, однако просил провести слушания без него.

Также на предварительном слушании отсутствовала адвокат Кайрата Аманжолова Анжелика Ажигулова.

Другой подозреваемый по делу Сырым Баймендиев сообщил, что не ознакомлен с 8 томом уголовного дела, потому что документы на русском языке, а переводчика на казахский не было.

Адвокаты А.Болатова и С.Баймендиева ходатайствовали о возвращении дела на доработку в прокуратуру или же прекращении уголовного дела в отношении своих подзащитных.

Суд удалился в совещательную комнату.

Как сообщалось ранее, дело экс-начальника УВД Алмалинского района А.Болатова, подозреваемого в бездействии по службе во время теракта в 2016 году в Алматы, а также двоих его подчиненных вновь поступило в Алмалинский районный суд.

А.Болатов предан суду по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст.370 ч.4 (бездействие по службе, повлекшее тяжкие последствия), 371 ч.2 (халатность, повлекшая по неосторожности тяжкие последствия) УК РК, К.Аманжолов и С.Баймендиев преданы суду по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст.370 ч. 4 УК РК.

А.Болатов на момент теракта возглавлял УВД Алмалинского района, после был освобожден от занимаемой должности.

Напомним, что 2 ноября в Алматы террориста Руслана Кулекбаева приговорили к смертной казни.

Как сообщалось ранее, 18 июля 2016 года в Алматы в перестрелке погибли 5 человек. Позже в реанимации скончались еще трое полицейских. Нападавший - 27-летний ранее судимый уроженец Кызылординской области Р.Кулекбаев, был арестован. В МВД заявили, что мотивом преступления стала месть правоохранительным органам.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее