4816

В Казахстан из России экстрадирована бывшая глава статагентства Мешимбаева


Сегодня в Астану из Москвы представители казахстанских правоохранительных органов доставили бывшего председателя Агентства по статистике Анар МЕШИМБАЕВУ, выданную Генеральной прокуратурой РФ по запросу Генпрокуратуры Казахстана для привлечения к уголовной ответственности по обвинению в растрате вверенного чужого имущества (п.п. «б, г» ч. 3 ст. 176 УК республики), а также в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 307 УК).
А.Мешимбаева водворена в изолятор временного содержания ДВД Астаны. Расследование уголовного дела будет проводить Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.
Выдача А.Мешимбаевой осуществлена в рамках Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.
Генпрокуратура России является основным партнером Генеральной прокуратуры Казахстана в вопросах оказания правовой помощи и экстрадиции разыскиваемых лиц. Казахстанско-российские отношения в правоприменительной деятельности осуществляются на принципах добрососедства, тесного взаимодействия и взаимопонимания. Согласованные действия двух ведомств позволяют быстро и эффективно решать многие вопросы, что соответствует общим целям в борьбе с преступностью.

По сообщению пресс-службы Генпрокуратуры Казахстана

07.09.2013

Также читайте по теме:

"Беглянка или беженка?" см. "Время" от 11.06.2013г.;

"И ее“посчитали” см. "Время" от 9.02.2013г.;

"Анар в стране шейхов" см. "Время" от 5.04.2012г.

Поделиться
Класснуть

Свежее