2247

В Казахстане создадут единый архив электронных документов

Со следующего года в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан» планируют запустить информационную систему «Единый архив электронных документов», сообщила директор департамента архивного дела и документации министерства культуры и спорта РК Алия Мустафина.

«С начала текущего года начата реализация сервисного программного продукта – хранилища электронного документа, сформированного в системе электронного документооборота госорганов. Следующий этап реализации данного направления – это создание информационной системы «Единый архив электронных документов», - сказала А. Мустафина перед началом круглого стола по вопросам обновления госархивов в пятницу.

При этом она уточнила, что данная система вошла в проект госпрограммы «Цифровой Казахстан».

«Надеемся, на следующий год будет начата его реализация. Реализация «Единого архива документооборота» позволит в последующем не только хранить эти документы, но каждому пользователю в удаленном режиме, облегченном доступе получать архивную информацию вне зависимости, где она находится на хранении. Это будет портал, интегрированный с информационными системами, которые сегодня функционируют в РК для обеспечения доступа всех пользователей к архивам», - отметила спикер.

Касательно содержания архива, по ее словам, речь идет только о документах, которые формируются в электронном виде.

«Это системы электронного документооборота, информационные системы е-лицензирования, электронного правительства, порталы и так далее. Это весь спектр информации, которая сейчас формируется в электронном виде», - подчеркнула А. Мустафина.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть