1712

В школах Петропавловска сокращены уроки из-за аварии на теплотрассе

В школах Петропавловска сокращены уроки из-за аварии на теплотрассе, передает корреспондент агентства.

В школах, отключенных от отопления, в первой смене будет лишь по 4 урока.

Как сообщалось ранее, 4 октября в 17.00 в центре Петропавловска, на пересечении улиц Мира и Крепостной, из-за прорыва теплотрассы автомобиль провалился в яму с горячей водой. Водитель не пострадал.

«Предварительные испытания на данном участке теплотрассы были проведены, но они проводились при температуре воды 40 градусов, то есть холодной водой, а при 74 градусах идет расширение трубопроровода, и в узких местах, где труба в не совсем хорошем состоянии, она повредилась. Произошли 4 повреждения: самое большое – на пересечении Мира-Крепостной и еще 3 – на улице Крепостной в районе 5 насосной станции», - проинформировал генеральный директор ТОО «Петропавловские тепловые сети» Игорь Рыбас.

По его словам, этот участок планировалось закончить во второй половине дня 5 октября. Однако ввиду большого количества прибывающей воды время окончания работ было передвинуто сначала на 23.00 5 октября, а потом на утро 6 октября. Согласно информации, наполнение системы будет начато в ближайшие часы

По данным акимата, по-прежнему неподключенными к теплу остаются 8 общеобразовательных школ и 4 детских сада.

«Для обеспечения оптимального температурного режима, во всех учебных заведениях установлены отсекатели и обогреватели», - сообщили в пресс-службе.

По словам И. Рыбаса, причиной аварии стали температура воды, высокое давление подачи, а также истечение гарантийного срока эксплуатации трубы (1980 года изготовления – КазТАГ). В то же время он заверил, что зимой большую часть нагрузки этого трубопровода возьмет на себя новая магистраль.

«Зимой будет работать новая магистраль, которая сейчас реконструируется. От насосной №2 на территории теплосетей она идет через весь город до насосной №4. Она предизолированная, т.е. защищена от влаги, тогда как железная подвержена коррозии. Я уверен, что с вводом в эксплуатацию после реконструкции ТМ1 и ТМ2, мы сможем подать в город нормальные параметры на 4 насосную станцию с распределением по 6,7, 9 магистрали, и весь город запитать», - подчеркнул И. Рыбас.

По сообщению КазТАГ

 

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

291