2697

Верховный суд отказался пересмотреть дело экс-главы статагентства Мешимбаевой

Верховный суд отказал в возбуждении надзорного производства по делу бывшего председателя агентства РК по статистике Анар Мешимбаевой, передает КазТАГ.

«Судьи надзорной коллегии, предварительно изучив доводы ходатайства, а также материалы уголовного дела решили отказать в возбуждении надзорного производства», - сказал судья надзорной судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Адил Куркбаев после предварительного рассмотрения дела в среду.

Адвокат А. Мешимбаевой Ботагоз Бейсембаева попросила суд пересмотреть судебные акты, так как, по ее мнению, подзащитная является невиновной. Защитник считает, что вина А. Мешимбаевой, как в совершении хищения, так и в злоупотреблении служебным положением в суде установлена не была.

«Прошу о возбуждении надзорного производства и рассмотрении моего ходатайства в надзорной инстанции», - заявила ранее Б. Бейсембаева.

Напомним, А.Мешимбаева 14 февраля 2014 года была приговорена к 7 годам лишения свободы с конфискацией лично принадлежащего имущества, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В апреле 2014 года апелляционная коллегия сняла арест, наложенный на квартиру в Усть-Каменогорске, как с единственного жилья осужденной и членов ее семьи, но срок заключения Мешимбаевой оставила без изменения.

А. Мешимбаева обвинялась в хищении свыше Т758 млн, выделенных на проведение национальной переписи населения, и в злоупотреблении должностными полномочиями при закупе двух кондиционеров для серверного оборудования с причинением ущерба государству на Т3,5 млн.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть