1929

Заявление об увольнении участвовавшего в смертельном ДТП акима Усть-Каменогорска находится в АП

Заявление об увольнении участвовавшего в смертельном ДТП акима Усть-Каменогорска Куата Тумабаева находится в администрации президента РК (АП), передает корреспондент агентства.

«Заявление об увольнении по собственному желанию К. Тумабаев написал 13 августа. В данный момент оно находится в администрации президента, заявление должно пройти все необходимые процедуры», - сообщили в акимате Усть-Каменогорска в четверг.

Напомним, 15 апреля в Риддере замакима города Бауыржан Курманбаев, будучи в состоянии алкогольного опьянения за рулем внедорожника BMW Х5, насмерть сбил пешехода Евгения Смольникова. 28 июня суд признал Б. Курманбаева виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в учреждении уголовно исполнительной системы минимальной безопасности, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на 5 лет.

В отношении находившегося рядом с замакима Риддера акима Усть-Каменогорска К. Тумабаева был составлен административный протокол по статье «уклонение от заключения договора по обязательному страхованию», с которым он не согласился и обжаловал протокол полиции в административном суде г. Усть-Каменогорска. Согласно протокола, ему назначили административное взыскание в размере 20 МРП, однако 30 июля суд отменил полицейское постановление.

Помимо перечисленных выше фактов, дело сопровождалось и другими инцидентами. В частности, в подъезде собственного дома был избит отец погибшего – Виктор Смольников. Тогда по данному факту было начато расследование, а аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов призвал общественность «воздержаться от предварительных выводов».

1 августа стало известно о том, что по данному делу был уволен полицейский – инспектор дорожно-патрульной службы Риддера Сымбат Каракулов. Он рассказал о том, что в момент ДТП К. Тумабаев был пьян. 13 августа глава ВКО Д. Ахметов предложил К. Тумабаеву уволиться.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть