13443

Быстрее ветра

Впервые в Алматы на минувшей неделе состоялось сразу три этапа открытого чемпионата РК по мотокроссу. Помериться силами с казахстанскими гонщики приехали спортсмены из России, Узбекистана, Киргизии и Казахстана.
Чемпионат стартовал 14 апреля в поселке Каргалы (Фабричный) близ Алматы, как обычно, на Лысой горе. По традиции заезд начался с благословения отца Сергия. Как уверяют спортсмены, встреча с батюшкой благотворно влияет на гонку: меньше падений и травм.
В разгар гонки трассу накрыл проливной дождь, но капризы небесной канцелярии только добавили остроты в состязания.
- В этот раз как никогда приехало очень много российских гонщиков, - рассказывает один из организаторов чемпионата Олег ЖАРОВ. - В каждом классе разразились нешуточные баталии. Надо отдать должное нашим юным гонщикам Вячеславу ЯНОВСКОМУ(класс 65 куб. см), Владимиру ЛИ и Денису ТАТЬЯНЧЕНКО ( класс 85 куб. см.), которые намного опередили россиян. К сожалению, в более сильных классах гости сделали нас.
Повторилась эта ситуация и на втором, и третьем этапах. Только в классе 500 куб. см Влад МАРЧЕНКО на третьем этапе сумел вырвать у россиян третье место. Оно и понятно - российская сборная привезла очень сильных гонщиков. Хотя наши парни тоже не лыком шиты, но соревновательного опыта у них поменьше, и это, естественно, сказалось на результате.
Основная борьба развернулась в минувшее выходные на третьем этапе, который прошел в поселке Кайрат. Когда объявили заезд в классе 85 куб.см в котором участвуют и девушки, один из болельщиков грустно произнес: «Жаль, Мария ТОЛМАЧЕВА не участвует. Ее на втором этапе мотоцикл переехал». Столь неожиданная новость не могла не заинтересовать нас. Я отправилась к организаторам за комментариями, но по дороге встретила... саму Машу.
- Что случилось? 
На старте меня сбили, и я упала под колеса другого мотоцикла, - говорит Мария. - В итоге с соревнований меня увезли на «скорой помощи». Слава богу, травмы не очень серьезные. Конечно, обидно вот так выбыть из борьбы.
Мария гоняет почти шесть лет и не раз занимала призовые места. Причем еще пару лет назад она конкурировала только с парнями.
Мой отец в юности занимался мотокроссом, и когда у нас начали возрождать этот вид спорта, он решил тряхнуть стариной, - смеется Маша. - Глядя на него, я тоже загорелась идеей гонять. Но папа категорически был против этого. И тут вмешалась мама, которая сказала, что мечты должны исполняться и раз я хочу, то и тому быть. Я два года соревновалась с парнями в классе 125 куб. см. Потом в мотокросс стали приходить девчонки, и вот теперь у нас есть заезд для девушек.
В этот раз по итогам трех этапов была определена чемпионка среди девушек. Лучшей стала Вероника ИВЛЕВА. А вот у мужчин победу праздновали Константин ПОЗДНЯКОВ (500 куб. см, Томск), Алексей ТИНДИКОВ (125 куб. см, Новосибирск), Виталий ПОПОВ (класс «Хобби», Алматы), Виктор ЕСИКОВ («Ветераны», Алматы).
Впереди еще три этапа чемпионата, и чемпионский расклад может не раз поменяться.

Надежда ПЛЯСКИНА, plyaskina@time.kz, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Мария ТОЛМАЧЕВА

Поделиться
Класснуть