1603

Казахстан остается четвертым в общем медальном зачете Азиады

Национальная сборная Казахстана после шестого дня Азиады в южнокорейском Инчхоне продолжала занимать четвертое место в общекомандном зачете континентальных Игр.

Копилку казахстанской сборной в среду пополнили «золотом» мужская теннисная дружина и пловец Дмитрий Баландин, который остается единственным казахстанцем на этой Азиаде, выигравшим две золотые медали Инчхона. Ранее медали высшей пробы выигрывали казахстанская женская сборная по стендовой стрельбе (Анастасия Давыдова, Мария Дмитриенко и Оксана Середа) в командных соревнованиях в дисциплине трап (траншейный стенд, получивший свое название от расположения метательных машинок, которые находятся в специальной траншее перед стрелковой линией), штангистка Маргарита Елисеева и дзюдоист Елдос Сметов.

Серебряные медали в среду выиграли казахстанская пловчиха Екатерина Руденко, ушуист Ришат Ливеншо и казахстанки Мария Васильева и Светлана Германович в академической гребле. Ранее вторыми местами отмечались мужская сборная по дзюдо, пловчиха Екатерина Руденко в дисциплине 500 метров на спине, дзюдоист Максим Раков и штангистка Зульфия Чиншанло.

Бронзовые медали Азиады в среду выиграли казахстанские ватерполистки, в гребле академической в среду бронзовую медаль завоевали казахстанки Екатерина Артемьева и Виктория Чепикова, у мужчин медали того же достоинства в среду выиграла мужская четверка гребцов - Виталий Васильев, Михаил Таскин, Евгений Васильев и Владислав Яковлев.

Ранее медали того же достоинства для казахстанской сборной завоевывали Нурсултан Турсынкулов (ушу), женская теннисная сборная страны (Ярослава Шведова, Юлия Путинцева и Камила Керимбаева), мужская сборная по фехтованию (Эльмир Алимжанов, Дмитрий Грязнов, Руслан Курбанов и Дмитрий Алексанин), женская сборная по синхронному плаванию (Александра и Екатерина Немич, Дания Талгатова, Айгерим Анарбаева, Юлия Кемпель, Кристина Тыныбаева, Амина Ермаханова, Айсулу Наурызбаева, Алина Маткова и Ксения Качурина).

Для Александры и Екатерины Немич эта бронза стала второй на нынешней Азиаде – ранее они заняли третье место в индивидуальной программе. Кроме того, бронзовые медали завоевывали казахстанские саблистки - Тамара Почекутова, Татьяна Приходько, Диана Паманша и Юлия Живица, стендовик Андрей Могилевский, дзюдоисты Мариян Урдабаева, Ленария Мингазова и Азамат Муканов.

Таким образом, в среду, в шестой день Азиады в активе казахстанской сборной стало 6 золотых, 7 серебряных и 13 бронзовых медалей, в общем зачете сборная РК осталась четвертой. Возглавляет общий зачет Азиады на утро четверга сборная Китая (59 золотых, 32 серебряных и 27 бронзовых наград), второй идет сборная Южной Кореи (26 золотых, 23 серебряных и 25 бронзовых медалей), третьей – сборная Японии (20 золотых, 29 серебряных и 27 бронзовых наград). Азиада завершится 4 октября.

Источник: ИА Новости-Казахстан