15637

Футболисты сборной Венгрии победили команду Австрии в матче чемпионата Европы (видео)

Сборная Венгрии в первом матче на Евро-2016 обыграла Австрию, передает корреспондент Vesti.kz.

Встреча, состоявшаяся сегодня, 15 июня, на стадионе "Стад де Бордо" в Бордо, завершилась со счетом 2:0.

Для сборной Венгрии этот чемпионат Европы - всего лишь третий в истории (предыдущие датированы 1964 и 1972 годами). Нынешний успех связан с немецким тренером Бердом Шторком, который с 2008 по 2011 год работал в Казахстане.

Впрочем, и австрийцев не могут похвастаться большим опытом участия в Евро. Для них нынешний турнир - второй в истории. На дебютном в 2008 году они были хозяевами.

Уже в самом начале матча австрийцы могли выйти вперед. На второй минуте Давид Алаба угодил в штангу. Более опасного момента команды за первый тайм так в итоге и не создали. Команды пытались завладеть инициативой, австрийцы действовали более остро, но венгры грамотно оборонялись.

Лишь ближе к перерыву у Австрии было два явных шанса забить. На 37-й минуте своих выручил 40-летний вратарь Габор Кирай, который в этот день стал самым возрастным игроком в истории чемпионатов Европы. А на 42-й минуте австриец Мартин Харник подскользнулся в штрафной и не попал по мячу.

Ответ венгров был не менее опасным - капитан Балаш Джуджак после стремительной контратаки пробил с острого угла в минимальной близости от створа. В итоге ушли команды на перерыв при счете 0:0.

В начале второго тайма Австрия продолжала попытки взломать венгерскую оборону. Команда Шторка сумела отбиться, а на 63-й минуте неожиданно вышла вперед. Сыграв в стенку с Джуджаком, форвард Адам Салаи в борьбе с вратарем забил гол - 1:0.

А через три минуты в атаке сфолил австрийский защитник Александр Драгович и получил вторую желтую карточку. В этом эпизоде австрийцы забили, но сделали уже это после свистка арбитра.

В оставшееся до конца матча время австрийцы пытались отыграться, но в итоге венгры подловили соперника на контратаке. На 87-й минуте вышедший на замену Золтан Штибер забил второй гол своей команды и снял все вопросы о победителе встречи.

Примечательно, что эта победа Венгрии стала первой на чемпионатах Европы с 1964 года.

Венгрия - Австрия 2:0 (0:0)
Голы: Салаи 61 (1:0), Штибер 87 (2:0)
Предупреждения: Драгович 33, Немет 80
Удаление: Драгович 66
Австрия: Альмер, Хинтереггер, Драгович, Фукс, Алаба, Арнаутович, Баумгартлингер, Харник (Шопф 78), Юнузович (Забитцер 60), Кляйн, Янко (Окоти 65).
Венгрия: Кирай, Гузмич, Кадар, Фиола, Ланг, Джуджак, Надь, Кляйнхайслер (Штибер 79), Гера, Немет (Пинтер 89), Салаи (Пришки, 69).
Судьи: Клеман Тюрпен, Фредерик Кано, Николя Дано.
15 июня. Бордо. Стадион "Стад де Бордо".

Источник: Vesti.kz