1102

Сборная Португалии сыграла вничью с Исландией на Евро-2016

Сборная Португалии сыграла вничью с Исландией в первом туре группового раунда Евро-2016, передает корреспондент Vesti.kz.

Встреча, состоявшаяся на стадионе "Жоффруа-Гишар" в Сент-Этьене, завершилась со счетом 1:1.

Перед этой игрой очередным резонансным постом в Instagram отметился казахстанский футболист Бауржан Джолчиев, который обратился к сборной Португалии со следующей фразой: "Давай, жаным, вперед!".

Для Исландии этот матч стал дебютным в финальных стадиях чемпионатов Европы. И надо сказать, сыграла команда Ларса Лагербека очень достойно.

Матч начался с яркой атаки португальцев с участием Криштиану Роналду и Нани, которая ничем серьезным не завершилась. А вот исландцы в своей первой вылазке на чужую половину поля могли открыть счет, но свою команду после удара Гилфи Сигурдссона спас вратарь Руй Патрисиу.

Постепенно игра успокоилась, и следующий по-настоящему опасный момент был создан на 21-й минуте. Все тот же Нани отлично бил головой и быть бы голу, если бы не голкипер исландцев Ханнес Хальдерссон. Спустя некоторое время он справится и с ударом Роналду.

Но все же португальцы в первом тайме забили. Случилось это на 31-й минуте, когда Нани удачно подставил ногу под прострел с правого фланга.

После гола команды обменялись рядом потенциально опасных атак, которые ничем не завершились. Мяч чаще находился у сборной Португалии, но счет не изменился.

Второй тайм вновь начался с атак португальцев, тем неожиданнее стал гол исландцев. На 51-й минуте контратаку своей команды классным ударом завершил хавбек Биркир Бьярнасон.

После забитого гола характер игры особо не поменялся. Португальцы пытались организовать навал на ворота исландцев, а те в свою очередь уповали на контратаки. Самый верный шанс отличиться на 85-й минуте упустил Роналду, пробивший головой точно в руки вратарю. В ответ исландцы ответили не менее опасным выстрелом Альфреда Финнбогасона. Концовка матча запомнилась штрафными в исполнении португальцев, но финальный свисток зафиксировал ничейный результат - 1:1.

Португалия - Исландия 1:1 (1:0)
Голы: Нани 31 (1:0), Б. Бьярнасон 50 (1:1).
Предупреждения: Б. Бьярнасон 55, Финнбогассон 90.
Португалия: Руй Патрисиу, Карвалью, Пепе, Геррейру, Виейринья, Моутинью (Саншеш 71), Данилу Перейра, Нани, Жоау Мариу (Куарежма 76), Андре Гомеш (Эдер 84), Роналду.
Исландия: Хальдерссон, Сигурдссон, Скуласон, Сэварссон, Арнасон, Гудмундссон (Э. Бьярнасон 90, Гуннарссон, Сигурдссон, Б. Бьярнасон, Бедварссон, Сигторссон (Финнбогасон 81).
Судьи: Джюнейт Чакир, Бахаттин Дуран, Тарик Онгун (все - Турция) .
14 июня. Сент-Этьен. Стадион "Жоффруа-Гишар".

Ранее в группе F Венгрия, которую возглавляет экс-тренер сборной Казахстана Бернд Шторк, неожиданно обыграла Австрию (2:0).

Сегодня, 15 июня, начнется второй тур группового раунда. В 19:00 по времени Астаны стартует матч Россия - Словакия, который в прямом эфире покажет KazSport. В 22:00 начнется встреча Румыния - Швейцария ("Казахстан"), а закроет игровой день игра Франция - Албания (начало в 01:00, "Казахстан").