952

Сборная Албании обыграла Румынию и одержала первую победу на Евро-2016

Сборная Албании обыграла Румынию в заключительном матче группового раунда Евро-2016, передает корреспондент Vesti.kz.
Встреча, прошедшая на стадионе "Стад де Лион", завершилась со счетом 1:0 в пользу албанцев.
Как и ожидалось, большая часть игры проходила в борьбе. Инициативой в первом тайме владели румыны, но никакой опасности они не создали. А вот албанцы, уповавшие на контратаки, в одной из них наказали соперника. На 40-й минуте Армандо Садику, опередив румынского вратаря с защитником, точно пробил головой в дальний гол - 1:0. Для Албании этот турнир - дебютный и, таким образом, Садику стал автором первого в истории команды гола в финальных стадиях чемпионатов Европы.
Второй тайм получился похожим. Команды чаще фолили, чем атаковали. Румыны имели все шансы уйти от поражения, но на 76-й минуте мяч после удара Флорина Андоне попал в перекладину. Но албанцы смогли выстоять и одержали первую победу на чемпионате Европы.
В параллельном матче, который проходил в Лилле, сборные Франции и Швейцарии так и не смогли забить друг другу (0:0).
Таким образом, в группе А с первого места в плей-офф вышла сборная Франции, у которой семь очков. Со второго - дальше проходит Швейцария, у которой пять баллов. Третьей стала Албания (3 очка), а Румыния (2) заняла последнее место.
На Евро-2016 в плей-офф выходят по две команды из группы и четыре лучших из всех групп, которые заняли третье место. Сборная Албании пока сохраняет шансы на 1/8 финала, так как ее соперники еще не сыграли свои третьи матчи на турнире.
Румыния - Албания 0:1 (0:1)
Гол: Садику 43
Предупреждения: Баша 6, Мэцел 53, Мемушай 85, Сэпунару 85, Торже 90, Хюсай 90.
Румыния: Тэтэрушану, Сэпунару, Кирикеш, Григоре, Мэцел, Препелицэ (Сынмэртян 46), Хобан, Попа (Андоне 68), Станчу, Станку, Алибек (Торже 57).
Албания: Бериша, Хюсай, Айети, Маврай, Аголи, Баша (Цана 83), Лиля, Абраши, Мемушай, Леняни (Роши 77), Садику (Балай 59).
Судьи: Павел Краловец, Томаш Мокруш (оба - Чехия), Роман Слишко (Словакия).
19 июня. Лион. Стадион "Стад де Лион".
В ночь с 20 на 21 июня пройдут два матча. Они начнутся в одно время. В 01:00 Россия встретится с Уэльсом, а Англия сыграет со Словакией.