1236

Исландия вырвала победу у Англии и вышла в 1/4 финала на дебютном Евро

Сборная Исландии одержала волевую победу над Англией и вышла в четвертьфинал Евро-2016, передает корреспондент Vesti.kz.
Встреча, которая проходила на стадионе "Стад де Нис" в Ницце, завершилась со счетом 2:1 в пользу исландцев.
Первый мяч в матче был забит уже на четвертой минуте. Голкипер Ханнес Хальдерссон сбил в своей штрафной Рахима Стерлинга, и был назначен пенальти. С точки Уэйн Руни пробил точно - 1:0.
Буквально тут же, на шестой минуте, исландцы восстановили равенство в игре. После розыгрыша аута и последовавшей скидки быстрее всех к мячу успел защитник Рагнар Сигурдссон - 1:1.
Исландцы, которых считали аутсайдерами, на этом не остановились. На 18-й минуте грубая ошибка Джо Харта позволила им выйти вперед. Голкипер не смог нормально остановить мяч после удара Колбейна Сигторссона - 2:1.
Англичане после пропущенного гола побежали отыгрываться. Не сказать, что они создали много моментов, но некоторые из них были очень опасными. Например, на 28-й минуте дальний удар Даниэля Старриджа из-под перекладины отразил Хальдерссон, а вот Руни дважды бил выше. На перерыв команды уходили при счете 2:1 в пользу исландцев.
Во втором тайме Англия продолжала владеть подавляющим территориальным преимуществом, а Исландия грамотно оборонялась и раз за разом убегала в контратаки. На 55-й минуте Харт выручил команду после красивого удара через себя от Сигторссона. У англичан шанс забить имел вышедший на замену Джейми Варди, едва не сыгравший один на один с вратарем.
Финальный штурм англичан также не принес им успеха. В итоге матч завершился с неожиданным для всех результатом - 1:2 в пользу Исландии. В четвертьфинале они сыграют с Францией.
Англия - Исландия 1:2 (1:1)
Голы: Руни, пенальти, 4 (1:0), Р.Сигурдссон 6 (1:1), Сигторссон 18 (1:2).
Предупреждения: Сигурдссон 38, Старридж 47, Гуннарссон 65.
Англия: Харт, Уокер, Кэйхилл, Смоллинг, Роуз, Алли, Дайер (Уилшер 46), Руни (Рэшфорд 86), Старридж, Кейн, Стерлинг (Варди 60).
Исландия: Хальдерссон, Сэварссон, Арнасон, Р.Сигурдссон, Скуласон, Гудмундссон, Гуннарссон, Г.Сигурдссон, Бьярнасон, Сигторссон (Бьярнасон 77), Бедварссон (Траустасон 89).
Судьи: Дамир Скомина, Роберт Вукан, Юре Прапротник (все - Словения).
28 июня. Ницца. Стадион "Стад де Нис".

Расписание плей-офф ЕВРО-2016

Участники плей-офф
Первые места в группах: Франция, Уэльс, Германия, Хорватия, Италия, Венгрия
Вторые места в группах: Швейцария, Англия, Польша, Испания, Бельгия, Исландия

Лучшие из третьих мест в группах: Словакия, Северная Ирландия, Ирландия, Португалия
Выбыли: Румыния, Россия, Украина, Чехия, Австрия, Албания, Турция, Швеция

Расписание

1/8 финала
Матч 1: Швейцария - Польша 1:1 (пен. 4:5) - 25 июня, 15:00 (Сент-Этьен)
Матч 2: Уэльс - Северная Ирландия 1:0 - 25 июня, 18:00 (Париж)
Матч 3: Хорватия - Португалия 0:1 (доп.вр.) - 25 июня, 21:00 (Ланс)
Матч 4: Франция - Ирландия 2:1 - 26 июня, 15:00 (Лион)
Матч 5: Германия - Словакия 3:0 - 26 июня, 18:00 (Лилль)
Матч 6: Венгрия - Бельгия 0:4 - 26 июня, 21:00 (Тулуза)
Матч 7: Италия - Испания 2:0 - 27 июня, 18:00 (Сен-Дени)
Матч 8: Англия - Исландия 1:2 - 27 июня, 21:00 (Ницца)

1/4 финала
ЧФ1: Польша - Португалия - 30 июня, 21:00 (Марсель)
ЧФ2: Уэльс - Бельгия - 1 июля, 21:00 (Лилль)
ЧФ3: Германия - Италия - 2 июля, 21:00 (Бордо)
ЧФ4: Франция - Исландия - 3 июля, 21:00 (Сен-Дени)

1/2 финала
ПФ1: Польша/Португалия - Уэльс/Бельгия - 6 июля, 21:00 (Лион)
ПФ2: Германия/Италия - Франция/Исландия - Победитель ЧФ4 - 7 июля, 21:00 (Марсель)
Золотая бутса: лучшие бомбардиры