1474

Сборная Португалии обыграла команду Уэльса и вышла в финал чемпионата Европы

Сборная Португалии обыграла Уэльс и вышла в финал Евро-2016, передает корреспондент Vesti.kz.
Полуфинальная встреча, проходившая на стадионе "Стад де Лион" в Лионе, завершилась со счетом 2:0.
Первый тайм матча получился блеклым. За 45 минут команды на двоих нанесли всего один удар в створ ворот, которым отметился Гарет Бэйл. В остальном же в атаке соперники играли без особого успеха. В итоге на перерыв футболисты уходили при нулевой ничьей.
Зато все изменилось во втором тайме. Уже на 50-й минуте был забит первый мяч в игре. Автором гола стал Криштиану Роналду, который отличился после подачи углового. Для капитана португальцев этот мяч стал девятым в финальных стадиях чемпионатов Европы, и он сравнялся по этому показателю с Мишелем Платини.
И буквально тут же, а именно на 53-й минуте, португальцы увеличили преимущество. Удар Криштиану Роналду в гол преобразовал Нани - 2:0.
После пропущенного мяча валлийцы сделали ряд замен и оживили игру впереди. Португальцы, без ошибок игравшие в обороне, тоже пытались развить свой успех. На 63-й минуте опасным был удар Роналду со штрафного - мяч пролетел над перекладиной, а на 66-й шансом забить не воспользовался Жоан Мариу.
Самый выгодный момент у валлийцев имел Гарет Бэйл, но свою команду выручил Руй Патрисиу. А следом Роналду пробил чуть мимо из выгодной позиции. Финальный свисток в итоге зафиксировал победу португальцев со счетом 2:0.
Португалия - Уэльс 2:0 (0:0)
Голы: Роналду 50, Нани 53.
Предупреждения: Аллен 8, Честер 62, Алвеш 71, Роналду 72, Бэйл 88.
Португалия: Руй Патрисиу, Соареш, Фонте, Алвеш, Геррейру, Данилу Перейра, Саншеш (Андре Гомеш 74), Жоау Мариу, Адриен Силва (Моутинью 79), Нани (Куарежма 86), Роналду.
Уэльс: Хеннесси, Гантер, Коллинз (Уильямс 66), Уильямс, Честер, Тэйлор, Аллен, Ледли (Воукс 58), Кинг, Робсон-Кану (Черч 63), Бэйл.
Судьи: Юнас Эрикссон, Матиас Класениус, Даниэль Вернмарк (все - Швеция).
6 июня. Лион. Стадион "Стад де Лион".
Таким образом, сборная Португалии одержала первую победу в основное время на этом турнире и во второй раз в своей истории выходит в финал чемпионата Европы (2004, 2016).
Соперник португальцев по финалу определится в матче Германия - Франция, который состоится в Марселе на стадионе "Велодром". Встречу, которая начнется в 01:00 по времени Астаны, в прямом эфире покажет телеканал "Казахстан".