1748

«Астана» и «Селтик» сыграли вничью в Лиге чемпионов по футболу

Футболисты "Астаны" в домашнем матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов сыграли вничью с шотландским "Селтиком", передает корреспондент Vesti.kz.

Встреча, которая проходила сегодня, 27 июля, на стадионе "Астана Арена", завершилась со счетом 1:1.
Начало матча получилось очень активным. Обе команды с первых минут устремили свои силы на атаку. Какое-то время мяч чаще держался у игроков "Селтика".
А вот "Астана" свой первый опасный момент воплотила в гол. На 19-й минуте защитник Юрий Логвиненко преобразовал в гол подачу Патрика Твумаси с углового - 1:0.
После гола подопечные Станимира Стойлова продолжили атаку. В одной из них новичок команды Азат Нургалиев красивым ударом мог забить второй гол, но "Селтик" спас голкипер Крейг Гордон. До перерыва был еще выстрел Джуниора Кабананги, который пытался успеть на добивание. В итоге первый тайм завершился со счетом 1:0.
Второй тайм начался с опасного удара Патрика Твумаси - вратарь шотландцев справился. А на 55-й минуте "Астана" могла забить второй гол, но мяч после удара Нургалиева, к сожалению, попал в перекладину.
Затем "Астана" запомнилась атакой, в ходе которой Дмитрий Шомко пытался замкнуть прострел Твумаси. Постепенно игра шла к завершению, и казалось, что хозяева удержат преимущество. Это впечатление складывалось из-за того факта, что до 78-й минуты "Селтик" не нанес ни одного удара в створ ворот.
А затем наступила роковая 78-я минута. Ошибка Дмитрия Шомко привела к тому, что мячом завладел Патрик Робертс. 19-летний форвард отдал передачу Ли Гриффитсу и тот отправил мяч точно в ворота "Астаны" - 1:1.
В оставшееся время Стойлов выпустил на поле свежих Агима Ибраими и Джордже Деспотовича. На последних секундах матча верный момент не использовал Марин Аничич. Счет в итоге не изменился - 1:1.
Ответная встреча между "Астаной" и "Селтиком" пройдет 3 августа в Глазго на стадионе "Селтик Парк".

Для выхода в следующий круг "Астане" в Шотландии необходима победа с любым счетом или ничья со счетом 2:2 и больше (3:3, 4:4 и так далее). В случае счета 0:0 дальше пройдет "Селтик", а если будет 1:1 в основное время, команды выявят победителя в дополнительное.

Победитель пары "Астана" - "Селтик" получит шанс побороться за группу Лиги чемпионов и гарантирует себе как минимум группу Лиги Европы. Проигравший продолжит еврокубковый путь в раунде плей-офф квалификации Лиги Европы.