2634

В Алматы прошла церемония взвешивания борцов турнира по казахша курес «Евразия Барысы»

Сегодня в Алматы прошла процедура взвешивания спортсменов в предверии четвертого международного турнира по казахша курес «Евразия Барысы» 2016 года.

Все заявленные борцы прошли условия участия в турнире, кроме спортменов из монгольской команды. Почти половина команды не уложилась в заявленный вес. По словам вице-президента Федерации казахша курес РК Сарсена Куранбек, сборная Монголии просто не успела прийти в форму после длительного перелета, поскольку команда прибыла позже всех, поздно ночью. Поэтому монголы смогут пройти еще раз процедуру взвешивания позже.
Вообще на ковре встретятся команды балуанов из восьми стран: Грузии, Монголии, Польши, России, Таджикистана, Украины, Узбекистана и Казахстана.
Список участников нынешнего турнира полон звезд мировой величины. В составе сборной Грузии выступят такие именитые борцы, как четырехкратный чемпион мира по самбо Вахтанг Чидрашвили, двукратный чемпион Европы Давид Лариошвили, а также призеры чемпионатов мира и Европы. В составе сборной Монголии чемпион мира по самбо А. Байараа, неоднократный призер мировых Гран-при по дзюдо Х. Ганболд, а также победители турнира «Евразия Барысы» 2014 года. Также в различных командах будут бороться спортсмены, которые являются чемпионами мира по таким видам национальных единоборств, как кураш, борьба на поясах и другие.
Напомним, завтра, 1 декабря, в Алматы пройдет 4-ый международный турнир по национальной борьбе казахша курес «Евразия Барысы», приуроченный к 25-летию Независимости Республики Казахстан. Впервые за всю историю турнира это спортивное событие пройдет в южной столице в новом спортивном комплексе «Алматы Арена».
С 2013 по 2015 год «Евразия Барысы» проходил в Таразе, где два раза победителем становилась сборная Казахстана, лишь в 2014 году главный трофей увезла команда Монголии.
Честь нашей страны в этом спортивном событии будут защищать Марат Ныгматуллаев, Ержан Магауинов, Бакдаулет Сабитов, Айдос Галымов, Даулет Пахриденов, Айбол Айтбек, Мухит Турсынов и Айбек Нугымаров (на снимках внизу).
Между тем призовой фонд «Евразия Барысы» составляет 20 млн. тенге. Победитель турнира получит десять миллионов тенге, за второе место предусмотрено шесть миллионов, за третье - четыре миллиона .

Подготовила Дина КАЙРБЕК, фото Бахытжана НУРПЕИСОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть