2061

Как казахстанские "барсы" в третий раз стали лучшими в Евразии

Сборная Казахстана в третий раз подряд выиграла международный турнир "Евразия Барысы" по казахша курес.
Хозяева турнира уверенно прошли весь турнирный путь. В четвертьфинале сборная Казахстана выиграла все противостояния против соперников из Польши. Один из победителей Марат Ныгматуллаев отметил, что сложнейшим выдался полуфинальный поединок против сборной Грузии. И хотя счет (6:2) выглядит разгромным, именно кавказская команда доставила больше хлопот казахстанцам. Вполне ожидаемо в матче за третье место сборная Грузии выиграла у команды Украины со счетом 5:2.
" Мы третий год принимаем участие в "Евразия Барысы". Все дело в том, что казахша курес очень похож с нашим национальным видом борьбы, поэтому он нам нравится. Турнир был интересным, соперники были сильными. В следующий раз мы постараемся прервать гегемонию казахстанской команды", - резюмировал наставник грузинской сборной Карен Арутинян.
В решающем матче хозяева со счетом 6:2 победили сборную Монголии. Лишь Цогбатарe Ценочурe и Серику Прермураду удалось принести баллы в копилку своего коллектива. В остальных поединках Марат Ныгматуллаев, Ержан Магауинов, Ерсултан Мужапаров, Айбол Айбек и Айбек Нугымаров добились досрочных побед. Соперник Бакдаулета Сабитова не вышел на ковер и балл присвоили казахстанской сборной.
- Несомненно, наша команда была главным фаворитом, и это оказывало психологическое давление. Но к чести ребят, они справились с ответственностью и показали свои лучшие стороны. Отдельное спасибо болельщикам, которые неустанно нас поддерживали и организаторам этого соревнования", - отметил тренер казахстанской команды Марат Биткозов.
Призовой фонд турнира получился солидный. Победитель турнира получил десять миллионов тенге. За второе место предусмотрено шесть миллионов, за третье место - четыре миллиона. Трансляция соревнования велась на российском телеканале "Матч Планета" и казахстанском "Казспорте". А зрителей развлекали звезды казахстанской эстрады. В общем, вечер удался, однако не обошлось без ложки дегтя. Камень в огород организаторов бросили представители украинской команды.
"Мы участвуем во второй раз. Однако, к сожалению организаторы пригласили нас всего три дня назад. Мы даже подготовиться не успели, но турнир получился хороший. Атмосфера, арена и уровень организации был высоким. Нам понравилось, будем рады вернуться сюда", - подчеркнул тренер украинской сборной Владислав Потапов.

Сергей ЛАВРОВ, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть