2232

Поражением завершила "Астана" выступление в Лиге Европы

"Астана" в заключительном матче группового этапа Лиги Европы в Берне уступила швейцарскому "Янг Бойз" - 0:3.

Несмотря на то, что обе команды потеряли шансы на выход в плей-офф турнира, встреча ожидалась весьма интересная. Швейцарцы набрали неплохой ход в чемпионате, а астанчане хотели завершить сезон на хорошей ноте. Соперники "Астаны" начали встречу спокойно, без какого-либо прессинга, перекатывая мяч. Первый удар в сторону ворот был нанесен Леонардо Бертоне метров с 20 выше цели. Противостояние проходило в тумане, и надо признать, без большого желания. "Астана", в основном, отмечалась навалами, навесами и прострелами, но ничего опасного долгое время не создавала, передает Kazakhstan Today.

Первые минуты второй половины остались за швейцарцами, ошибка Игоря Шитова привела к опасному проходу в штрафную и двум ударам по воротам, благодаря самоотверженным действиям Юрия Логвиненко угрозу удалось отвести. Чуть позже навес попытался воплотить в гол Оаро, но удар головой успешно забрал Эрич. Прострел в штрафную завершился тычком Александра Герндта в одно касание мимо цели. После этого состоялась первая замена, Логвиненко сменил Сергей Малый. Выход недостающего футболиста помог немного нормализовать ситуацию на поле, и уже не так часто подпускать хозяев к владениям Эрича. Хозяева также сделали замену, и тот самый Михаэль Фрай, что только вышел, ударил низом из-за пределов штрафной прямо в нижний угол - 1:0. Последовал быстрый ответ, Жуниор Кабананга вбежал в штрафную, обвел оппонента и чуть не забил, вовремя вышел вратарь. "Янг Бойз" прибавил, пошел вперед и уже Оаро сделал свое дело, расстрелял цель в упор - 2:0. Следом свой гол провел Торстен Шик - 3:0.

Таким образом, "Астана" заняла последнее место в группе Лиги Европы, пишет Sports.kz.

По данным портала, в сезоне-2016/17 столичный клуб заработал в еврокубках 4,2 миллиона евро. Матчи квалификационных раундов Лиги чемпионов помогли заработать "Астане" 1 миллион евро, еще 2,6 миллиона клуб получил за попадание в групповой раунд Лиги Европы. В группе "Астана" одержала одну победу (360 тыс. евро) и дважды сыграла вничью (120 тыс. евро х 2), заработав дополнительные 600 тыс. евро. Для сравнения, в прошлом сезоне, когда "Астана" сумела пробиться в групповой раунд Лиги чемпионов, казахстанскому клубу удалось заработать на 13 миллионов евро больше.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть