1714

Причиной обыска казахстанских биатлонистов в Австрии стала халатность врача

Причиной проверки казахстанских биатлонистов стали вовремя не утилизированные отходы медпрепаратов, сообщил председатель комитета по делам спорта и физической культуры министерства культуры и спорта РК Ельсияр Канагатов.

«По ситуации с чемпионатом мира по биатлону мы можем сказать, что это халатное отношение нашего врача. Есть определенные требования, когда кроме запрещенных препаратов есть препараты не запрещенные. Нашим спортсменам требуется восстанавливаться, иногда наши спортсмены тоже болеют, и эти препараты, которые не запрещенные, вместе с врачами они используют. В данной ситуации я вижу, что после использования надо было (утилизировать - КазТАГ), нарушен порядок утилизации этих отходов, медикаментов. То, что они бросили где-то», - сказал Е. Канаг атов на брифинге в правительстве.

При этом он уточнил, что в «Европе сейчас ведется активно работа по борьбе с терроризмом».

«В настоящее время наши спортсмены допущены (к соревнованиям - КазТАГ)», - добавил он.

По словам Е.Канагатова, ожидаются результаты проверок найденных у биатлонистов препаратов.

«Мы ждем сейчас результатов проверок медикаментов наших, но, по данным нашего центра спортивной медицины, все медикаменты - не запрещенные правилами всемирной Антидопинговой организации. Министерство, национальный Олимпийский комитет, федерации по видам спорта нацелены на то, чтобы в Казахстане был чистый спорт. Мы против допинга, естественно, принимаем соответствующие меры и будем ужесточать требования к тем, которые будут нарушать допинговые правила», - заключил Е. Канагатов.

Как сообщалось ранее в СМИ, 8 февраля были проведены обыски в отеле команды Казахстана на чемпионате мира по биатлону в Австрии. У всех биатлонистов сборной Казахстана взяли допинг-пробы крови и мочи.

По словам генсекретаря федерации биатлона Казахстана Манаса Усенова, на одной из заправок города Инцель (недалеко от Рупольдинга) была обнаружена коробка с отходами медикаментов и аккредитацией врача казахстанской команды. Это и стало причиной обыска в команде.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

317