5636

В управлении физической культуры и спорта Алматы подтвердили факт увольнения Абила Донбаева

Руководитель горспорта, как следует из официального сообщения, уволился по своей инициативе 13 июля, так как нуждается в длительном лечении.

Кроме того, в распространенном сообщении отмечается, что за то недолгое время работы Абила Донбаева в управлении спорта, Алматы признавался Национальным олимпийским комитетом лучшим спортивным регионом страны.

Так же в этот период были инициированы и реализованы новые социальные проекты, направленные на удовлетворение потребностей алматинцев: «Спорт во двор»; «Обеспечение доступом к занятиями в спортивных секциях детей из малообеспеченных семей Наурызбайского района»; «Активное долголетие» - для поддержки пенсионеров районов города и обеспечение бесплатного доступа в коммерческие фитнесс-центры и спортивные клубы. А в 2017 году сборная Алматы впервые в своей истории заняла общекомандное первое место по итогам зимней Спартакиады Казахстана. Блестяще выступили представители Алматы и на IV республиканских Молодежных спортивных играх, на которых воспитанники алматинского спорта заняли также первое общекомандное место.

Управлением спорта проводились такие акции как «Алматы марафон», юбилейная шоссейная велогонка «Тур Алматы», традиционное соревнование по казак куресы «Алматы Барысы», «Горный фестиваль» на Шымбулаке, соревнования по национальным видам спорта «Ұлы дала ойындары» и множество других.

Абил Донбаев был назначен на должность руководителя управления физической культуры и спорта 20 августа 2016 года. До этого чуть больше года Донбаев был заместителем председателя Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта, а еще раньше возглавлял управление спорта в Восточно-Казахстанской области (2012-2015).

Временно исполняющим обязанности руководителя управления назначен Рустем БАЙСЕИТОВ.

По сообщению Информационно-спортивного хаба Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее