1876

Казахстан занял третье общекомандное место на чемпионате мира по дзюдо среди ветеранов в ОАЭ

В Абу-Даби завершилось мировое первенство по дзюдо ОАЭ-2023 среди ветеранов. Организатор – международная федерация дзюдо. Казахстанцы заняли третье общекомандное место среди 64 команд мира. Участвовало более 1000 спортсменов-ветеранов из разных стран – США, Бразилии, Японии, Кореи и других. Нам удалось пообщаться с двумя участниками соревнований – алматинцами 63-летним Маратом Мырзалиевым и 48-летним Сериком Маметиязовым.

«Ежегодно в Казахстане проводится первенство по дзюдо по возрастам среди ветеранов. Призеры получают доступ на чемпионат мира. В дзюдо допуск на ветеранские соревнования с 35 лет. Также идет разделение по весам и возрастам – 45-49 лет, 50-54, 60-65, 66-73, 74-80, 81-85», - рассказали дзюдоисты.

Мы поинтересовались, как же удается ветеранам-дзюдоистам сохранять спортивную форму, силу, гибкость в таком сложном виде борьбы? Если посмотреть на другие виды, к примеру, лыжи, спортивная ходьба, бег – понятно, что можно заниматься очень долго.

«Я являюсь действующим спортсменом и тренером. Создал клуб Dostar, в котором собираются ветераны-дзюдоисты города. Клуб арендует за свой счет зал в спортшколе на Байзакова-Шевченко. Тренируюемся пять дней в неделю. В воскресенье кросс-бег на Медео или футбол, баскетбол, бассейн», - рассказал Мырзалиев.

В составе сборной Казахстана в Абу-Даби было 20 алматинцев, которые выступили достойно. Сумели завоевать одну золотую, одну серебряную и две бронзовые медали. Золотая медаль у Насраддина Айтымова, серебро у Серика Маметиязова и бронза у Марата Мырзалиева и Жанибека Конырбаева.

Мы не смоги встретиться с Айтымовым, он был занят на работе, а Конырбаев еще не вернулся с ОАЭ.

Поинтересовались у Мырзалиева и Маметиязова, как проходили соревнования, какие схватки были самыми сложными.

«В каждой весовой категории примерно 20 человек, делят на две группы. У каждого спортсмена получалось по четыре схватки. Легких боев не было. Для меня самым сложным была схватка в первый день – с итальянцем. Борьба была равная. По мнению судей, победил я, так как был более активным. Затем бой с французом – тоже сильный – одолел его. Следующим соперником был португалец, но непонятно почему – он не вышел на ковер. В борьбе за третье место встретился с российским казахом, который представлял Караганду. Он считался фаворитом, но я сумел переиграть его. Россия и Белоруссия на участвовали в соревновании», - сказал Мырзалиев.

Первым соперником Маметиязова был французский спортсмен.

«Провел прием «подхват» и одолел его за 40 секунд. Второй бой с аргентинцем. Очень сильный спортсмен, борьба шла на равных, в дополнительное время он подустал, я сделал подсечку и выиграл бой. Третья схватка была с бразильцем. Мне удалось сделать «подхват» и провести удушающий прием. Бой завершился за 16 секунд. Финальная схватка за «золото» была так же с бразильцем. В этом бою бразилец был сильнее», - сказал Маметиязов.

Он отметил, что на соревнованиях не всем улыбается фортуна.

«Бывало, что проигрывали и за 5 секунд. Наш боец Еркинбай боролся недолго и проиграл. Ему было обидно, ходил, смотрел на наши медали и чуть не плакал. «Я приехал бороться, и всего за 30 секунд проиграл, получается, что приехал туристом». Мы успокаивали его – это спорт, кто-то выигрывает, а кто-то пролетает. На соревнованиях активную помощь и содействие спортсменам оказывал президент Федерации ветеранов дзюдо Алматы Бостан Жамбырбаев», - поделился Маметиязов.

Так же Мырзалиев и Маметиязов особо отмечали, что Айтымов, взявший «золото» проводил в каждой схватке настоящие чемпионские, мощные, зрелищные бои.