2693

“Девушка” его отца

В парке на горе Кок-Тобе теперь можно увидеть спасенную и восстановленную мозаику “Девушка с сувениром” Молдахмета КЕНБАЕВА.

Это еще одна живая история из жизни образцов монументального искусства. В 2005 году сын Молдахмета Алпамыс случайно увидел, как рабочие начали кувалдой сбивать со здания уникальное панно. Он успел остановить разрушение, объяснил прорабу, что это ценное произведение искусства. В итоге ему разрешили просто демонтировать “Девушку с сувениром”. В свое время мозаика создавалась для магазина национальных сувениров “Казахстан”, но когда сменился собственник и профиль магазина, еще одно симметричное окно оказалось гораздо важнее, чем хорошо знакомая всем казахстанцам работа отечественного автора.
- Я сейчас уже сам художник, а в тот момент, когда папа в тандеме с Николаем ЦИВЧИНСКИМ создавал эту работу, мне было 12 лет, - вспоминает Алпамыс. - Помню, как они выбрали девушку, как священнодействовали над ней, наполняя пространство множеством говорящих символов.
В итоге Алпамыс привез демонтированные блоки в мастерскую, долгое время реставрировал их, а затем благодаря поддержке алматинского бизнесмена, выкупившего работу, установил в одном из детских летних лагерей. В этом году наконец появилась возможность вернуть “Девушку с сувениром” в город, и меценат, выкупивший панно, подарил его парку Кок-Тобе, чтобы знаменитой работой могли любоваться все желающие. Здесь подготовили специальную конструкцию, чтобы удерживать мозаику весом три тонны на сложном грунте.
- Хорошо, что папа не видел всех скитаний этой работы, - продолжает Алпамыс. - Я прекрасно помню, что, когда во Дворце бракосочетания стали переделывать росписи, созданные папой в соавторстве с Цивчинским, для него это была ужасная трагедия. Возможно, сейчас удастся договориться восстановить и их. К сожалению, монументальное искусство оказывается более уязвимым. Это картину можно унести, а потом снова повесить. А вот такие панно обычно, если ломают, восстановлению практически не подлежат.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее

Слишком заурядное убийство? Зона риска
Слишком заурядное убийство?

“Зачем подсудимому адвокат, если с его ролью прекрасно справляется прокурор?” - восклицает потерявший сына Галиб ДЖУЛЬФАЕВ. Несмотря на то что даже суд неоднократно указывал на нарушения в расследовании этого убийства, обвинение стоит на своём

68