6345

Теперь она нарядная...

     Накануне Нового года елки от дизайнера Айрата НАДРОВА за 1,5 миллиона тенге расходятся среди казахстанских селебрити как горячие пирожки. Мы познакомились с елочным кутюрье и выведали его волшебные секреты, по которым попытались воссоздать народный вариант модной дизайнерской елки. Что из этого вышло - судите сами!

Офис популярного нынче в Казахстане московского дизайнера Айрата Надрова находится в золотом квадрате Алматы. Там он обосновался три года назад, после того как однажды был приглашен в Казах­стан, чтобы оформить одну большую свадьбу. Тогда москвич еще не предполагал, что задержится у нас в стране и быстро станет популярным. Ведь, для того чтобы добиться успеха в России, ему понадобилось целых 17 лет. Айрат вспоминает, как устроился работать в компанию “Цветы на Сретенке”, клиентами которой были члены правительства России. Букеты из живых цветов, создаваемые флористом-самоучкой, стали пользоваться таким успехом, что уже через три месяца он обслуживал мероприятия российской Госдумы и мэрии Москвы.

- А через два года я вошел в пятерку флористов президента, - делится Надров. - Мы оформляли Кремль и все, что связано с правительством и президентом России, делали все их протокольные мероприятия. Тогда я понял, что пора создавать свою собственную компанию. И она сейчас успешно работает в России. А спустя годы у меня появилась идея фикс: я спал и видел, как открываю свою компанию декора в Монако. Были уже серьезные договоренности, но неожиданно меня позвали обслуживать ту самую свадьбу в Алматы, и после этого я здесь остался. Мои друзья до сих пор смеются: “Как ты мог променять Монако на Казахстан?!”
- И действительно как?
- Многие говорят, что мне понравились деньги, которыми меня заманили в Казахстан. Да, наши заказчики состоятельные и непростые люди, но мне кажется, что меня все-таки привлекла атмосфера Алматы. Возможно, вся эта московская суета мне поднадоела, а здесь спокойно и комфортно. Еще, возможно, это энергия гор и менталитет людей. Я мусульманин, и мне нравится, что все вокруг меня понимают. Казахи при знакомстве со мной обязательно скажут: “О! А у меня дедушка, бабушка, тетя или дядя - татары!” (Смеется.) Обо мне здесь уже говорят, я дружу почти со всеми звездами, дизайнерами одежды и - с многими значимыми в вашей стране людьми. Нынешним летом я оформлял самое модное мероприятие Алматы - Summer Fashion, и когда на следующий день зашел в одну кофейню, то ползала посетителей встали и начали мне аплодировать. Это было круто, я аж покраснел! Совсем недавно я делал декорации еще на одном крупном фэшн-мероприятии у известного байера Лилии РАХ, оформлял “Голубой огонек” на одном из главных телеканалов страны, а в прошлом году мы заняли первое место в Алматы за новогоднее оформление салона и получили диплом от городского акимата.

- Говорят, что ваши клиенты - это в основном наши госслужащие, чиновники, депутаты и даже члены правительства...
- Многие… Но имен я по понятным причинам не могу назвать. Единственное, могу сказать, что в Астане мы оформляли празднование дня рождения господина ТАСМАГАМБЕТОВА, которое было приурочено к
16 декабря - Дню независимости Казахстана.
- Это было какое-то закрытое мероприятие?
- Да. Но об этом мне разрешили говорить.
- Говорить о таких вещах нельзя, потому что ваши услуги - дорогое удовольствие?
- Это недешево… И хоть мы не распространяемся на эту тему, но удачно работаем благодаря сарафанному радио. У тех же самых чиновников гости - тоже чиновники, так как круг общения у них один. И, побывав на оформленном нами мероприятии (а это 300-400 гостей), они в любом случае спрашивают, кто это делал. А если учесть, что в Казахстане каждый хочет лучше, чем у соседей, то наша работа идет все успешнее.
- Интересно, а как и на какую сумму обеспеченные казахстанцы позволяют себе украшать дома к Новому году?
- Я обычно сам выезжаю к заказчикам, общаюсь с ними, и мы придумываем индивидуальный проект - как украсить входную группу дома, лестницу, камин, комнаты, какую елку поставить, как оформить новогоднее мероприятие. У меня самые топовые поставщики из Европы и Москвы, причем обычно я забираю у них сразу всю партию, чтобы ни у кого больше не было, например, таких шаров или цветов. Самый большой проект в Казахстане по новогоднему декору частного дома был у меня на сумму 60 с лишним тысяч долларов. А в Москве мы оказывали такие услуги и на 300 тысяч евро. В предновогодние дни наши елки расходятся как горячие пирожки. А началось все с прошлого Нового года, когда нам, сама того не подозревая, сделала рекламу продюсер Баян АЛАГУЗОВА. Она просто купила нашу елку и показала ее в своем Инстаграме. На следующий день ровно в 10 утра, перед открытием салона, у нас был полный аншлаг - выстроилась очередь! Все хотели такую елку, как у Баян. И теперь она меня терроризирует этим! (Смеется.)
- А как быть тем, кто тоже хочет праздника с модной елкой, но не собирается тратить миллион тенге? Дайте советы!
- Первый и самый главный совет: елку надо правильно распушить, обратить внимание на каждую ее лапку. Ошибка многих - купили елку, достали из коробки и поставили. А вы должны помнить, что елка - это каркас всего вашего прекрасного букета. Второе, что вы должны знать: большую роль на елке играют огоньки. Ни в коем случае не надо покупать раздражающие глаз мультицвета, только моногамма! Я использую цвет шампань - это белый теплый цвет. А красный, желтый, зеленый - это уже позапрошлый век. И еще: все огоньки должны быть равномерно распределены по веточкам и в глубине елки. Если елку правильно распушили, равномерно накрутили на нее огоньки - это уже самодостаточный арт-объект, который можно даже не наряжать. Третье правило: для украшения надо выбрать два-три крупных элемента. Это либо крупные шары, либо большие цветы. Большие детали вставляются снизу, а чем выше, тем детали становятся мельче. Из-за этого любая елка смотрится отлично. И не надо много игрушек и вообще много средств для того, чтобы ваша елка выглядела модно…

Народный вариант
Вдохновившись словами дизайнера, мы отправились на алматинский рынок на Шолохова, который в народе славится доступными ценами. Там в ряду, где продаются елки и новогодние украшения, мы познакомились с очень общительным продавцом Евгением ГУДОВЫМ (на снимке).

Оказалось, что хоть его жизнь и не такая яркая, как у Айрата Надрова, но не менее интересная - он врач-рентгенолог, который по окончании института отработал по специальности три года, а потом, чтобы прокормить семью, вынужден был пойти торговать на базар. Евгений слывет среди продавцов в своем ряду самым опытным и креативным специалистом. Советы звездного коллеги ему очень понравились, и он тут же собрал нам народный вариант модной дизайнерской елки.
- Самая ходовая у покупателей елка вот эта - высотой полтора метра за 6500 тенге, уходит влет, - быстро сориентировался Евгений. - Гирлянда с огоньками цвета шампань стоит тысячу тенге. Крупные элементы - в нашем случае шары - обойдутся в тысячу тенге за комплект из трех штук. А маленькие шарики стоят 500 тенге за 6 штук. Итого 9 тысяч вместо вашего миллиона. Ну разве моя елка не красавица?!

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее