5168

Незалежная: всё ближе к пропасти

Украина требует созвать Совет Безопасности ООН для рассмотрения ситуации в Крыму. Соответствующее постановление приняла вчера Верховная рада. Выступая на заседании, спикер украинского парламента, исполняющий обязанности президента Александр ТУРЧИНОВ попросил ООН не только провести мониторинг ситуации в Крыму, но и принять меры в случае нарушения суверенитета Украины.
На полуострове Крым с 25 февраля проходят акции сторонников и противников новых украинских властей. В четверг неизвестные захватили здания парламента и правительства Крыма и подняли над ними российский флаг. В тот же день Верховный совет Крыма на внеочередной сессии назначил на 25 мая референдум по расширению полномочий региона и избрал премьером автономии лидера партии “Русское единство” Сергея АКСЕНОВА. В ночь на четверг группы вооруженных людей заблокировали аэропорты Севастополя и Симферополя.
Вчера появилась информация, что российские военнослужащие взяли под контроль аэропорты в Севастополе и Симферополе. Врио главы МВД Украины Арсен АВАКОВ назвал происходящее в Крыму вооруженным вторжением и оккупацией. Вместе с тем представитель штаба Черноморского флота РФ все опроверг, утверждая, что российские солдаты “никуда не выдвигались, и такая задача им не ставилась”.
Между тем совокупный внешний долг Украины на конец 2013 года достиг $140 млрд., или около 80% ВВП, в том числе краткосрочный - $65 млрд., говорится в программе нового украинского правительства. Согласно ей, краткосрочный долг более чем вчетверо превышает золотовалютные запасы страны, сократившиеся до $15 млрд. Как заявил премьер Украины Арсений ЯЦЕНЮК, казна пуста, в ней долгов - $75 млрд. “Пенсии не платились в полном объеме уже более чем месяц, золотовалютные резервы разграблены”, - заявил Яценюк.


Newsru.com


P.S. Отстраненный президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ вчера на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, в частности, заявил: “Зная характер Владимира Владимировича ПУТИНА, я удивляюсь, почему он так до сих пор сдержанно молчит. Это вопрос. Я считаю, что Россия должна и обязана действовать...
Я считаю, что любые военные действия в такой ситуации недопустимы. Любые. Я не собираюсь обращаться за военной поддержкой. Я считаю, что Украина должна оставаться единой и неделимой”.


Интерфакс

Поделиться
Класснуть

Свежее