1779

Эрдоган раскачал евролодку

Подготовка к референдуму по турецкой Конституции обострила международную ситуацию во всем Евросоюзе

В преддверии парламентских выборов 15 марта в отношениях Нидерландов с Турцией разразился скандал, способный не только решить исход политического противостояния в одной из стран - основательниц ЕС, но и обострить ситуацию в других государствах Европы, имеющих многочисленные турецкие диаспоры. Запретив проведение митинга в поддержку референдума по новой Конституции Турции, голландские власти первыми вступили в открытый конфликт с Анкарой, планировавшей схожие акции в других странах ЕС. 

Министры нон грата

Детонатором беспрецедентного скандала накануне парламентских выборов 15 марта стали действия властей Нидерландов в отношении сразу двух членов турецкого правительства - министра по делам семьи и социальной политики Фатмы Бетюль Саян КАИ и главы МИД Мевлюта ЧАВУШОГЛУ.
Колонна автомобилей Фатмы Бетюль Саян Каи, въехавшая на территорию королевства из Германии для участия в митинге в поддержку референдума по новой Конституции Турции, была остановлена вблизи турецкого консульства в Роттердаме вечером в субботу. Выступить перед турецкой диаспорой госпоже Саян Кае так и не удалось: в сопровождении полиции ее кортеж был вынужден проделать обратный путь до границы с Германией и покинуть королевство. Премьер-министр Нидерландов Марк РЮТТЕ назвал решение Фатмы Бетюль Саян Каи приехать в страну для проведения агитации по референдуму “безответственным” (голландские власти объявили ее “нежелательным иностранцем”).
Несколькими часами ранее не смог прилететь в Роттердам для участия в митинге турецкой общины и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу: власти Нидерландов не дали разрешения на посадку его самолета.
В результате депортированная из Нидерландов министр по делам семьи и социальной политики назвала власти королевства “фашистами”, обвинив их в нарушении международного права.
За своих министров немедленно вступился президент Турции Реджеп Тайип ЭРДОГАН, назвавший позицию Нидерландов “пережитками фашизма и нацизма”. В ответ премьер Рютте назвал оценки турецкого лидера “безумием, переходящим все границы”.
Войной слов дело не ограничилось: возмущенные представители турецкой общины вышли на улицы - на разгон митинга у турецкого консульства в Роттердаме, проведенного в ночь на воскресенье, был брошен спецназ.
Намеченный на 16 апреля референдум в Турции должен утвердить пакет изменений в Основной закон страны, которые позволят осуществить переход от парламентской к президентской форме правления и еще больше консолидировать власть в руках президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Однако в цитаделях европейской либеральной демократии видят в этом угрозу дальнейшего сползания Турции к авторитаризму.
“Европе будет сложно смириться с еще большим усилением президентских полномочий Реджепа Тайипа Эрдогана. В этой ситуации Эрдоган готовится к большой дипломатической войне с Евросоюзом, и ему крайне важно уже сегодня запустить турецкую волну по странам ЕС - продемонстрировать свою способность влиять на европейскую политику. Для Эрдогана это битва за собственное будущее, которую в последние дни он дал на площадке Королевства Нидерландов”,- пояснил “Ъ” бывший заместитель главы МИД РФ, директор Центра политических исследований Андрей ФЕДОРОВ, недавно вернувшийся из Нидерландов, где он провел серию встреч с ведущими голландскими политиками, включая руководство Партии свободы.

От нацизма к безумию

Неудивительно, что в условиях все больших разногласий по фундаментальным вопросам двусторонних отношений война слов между Турцией и Нидерландами разразилась еще до инцидента с самолетом главы МИД и выдворения министра по делам семьи и социальной политики.
После решения властей королевства отменить митинги с участием Мевлюта Чавушоглу в Роттердаме и других голландских городах президент Реджеп Тайип Эрдоган поднял планку противостояния на небывалую высоту: “С этого момента посмотрим, как ваши самолеты будут приземляться в Турции... Поддерживайте террористов сколько угодно”.
Голландия стала уже вторым государством ЕС, которое господин Эрдоган обвинил в нацизме. До этого президент Турции заклеймил Германию, причем по тому же поводу - из-за запрета митингов с участием турецких официальных лиц.
Крайне жесткая реакция, последовавшая на эти слова со стороны канцлера Ангелы МЕРКЕЛЬ и других руководителей ФРГ, на президента Эрдогана не подействовала - сравнения европейских политиков с нацистами продолжились.
Помимо Голландии и Германии митинги, организованные правящей в Турции Партией справедливости и развития, были отменены в Австрии и Швейцарии. В воскресенье с предложением перенести визит в Копенгаген премьер-министра Турции Бинали ЙЫЛДЫРЫМА выступил глава правительства Дании Ларс Лёкке РАСМУССЕН. Он не стал скрывать, что принял это решение из солидарности с властями Голландии.
Исключением на этом фоне выглядит позиция Франции. Власти этой страны не стали запрещать митинг с участием Мевлюта Чавушоглу, состоявшийся в городе Меце. Объясняя этот шаг, представитель французского МИД заявил: “Тот факт, что турецкий министр получил возможность провести митинг, соответствует принципу свободы собраний”. Впрочем, турецкий министр этой свободой слегка злоупотребил, назвав с трибуны митинга союзную Франции Голландию “столицей фашизма”.

Новый шанс для ультраправых

Скандал в отношениях с Турцией застал голландских политиков на финише собственной избирательной кампании, в ходе которой за лидерство борются оппозиционная ультраправая Партия свободы во главе со скандально известным политиком Гертом ВИЛДЕРСОМ и правящая Народная партия за свободу и демократию премьер-министра Марка РЮТТЕ.
Опросы показывают, что партии Герта Вилдерса и Марка Рютте идут ноздря в ноздрю, а решающие теледебаты двух ведущих политиков, на которых турецкая тема обещает стать центральной, прошли вчера.
Эксперты считают, что решительные действия голландских властей во многом продиктованы внутриполитической повесткой - попыткой перехватить инициативу у ультраправых, все более активно эксплуатирующих националистические лозунги и демонстрирующих решимость показать на выборах 15 марта свой лучший результат в истории.
“Голландское правительство явно обеспокоено стремлением Герта Вилдерса использовать в своих предвыборных целях попытки турецких политиков вести агитационную кампанию по предстоящему референдуму, - пояснила “Ъ” базирующаяся в Дублине эксперт Waterford Institute of Technology Рослин ФЮЛЛЕР. И добавила: - В оставшиеся до выборов дни голландские партии политического мейнстрима вынуждены жестко реагировать на выпады президента Эрдогана, обвинившего их в нацизме, поскольку примирительный тон в диалоге с Анкарой неизбежно расширил бы электоральную базу Партии свободы”.
По мнению эксперта, скандал в отношениях с Турцией, в который вовлечены не только Нидерланды, но и другие ведущие страны ЕС, может еще больше раскачать ситуацию внутри Евросоюза: евроскептики в своей риторике умело объединяют рост антииммигрантских настроений с растущим недовольством нехваткой рабочих мест и экономическими проблемами.
“КоммерсантЪ”

Поделиться
Класснуть