2105

Равносильно отставке

 

По мнению президента Казахстана, со стороны Министерства энергетики допущена халатность в вопросе обеспечения казахстанского рынка топливом.

В ходе рабочей встречи с главой Минэнерго Канатом БОЗУМБАЕВЫМ Н. Назарбаев отметил, что дефицит топлива в стране является результатом несвоевременного принятия мер со стороны правительства Казахстана и Министерства энергетики по обеспечению рынка горюче-смазочными материалами, сообщила пресс-служба главы государства.
- Министерство энергетики отвечает за вопросы топливно-энергетического комплекса страны. В том числе и за обеспечение внутреннего рынка горюче-смазочными материалами. Ситуация с их дефицитом в стране показала, что со стороны правительства и Министерства энергетики допущена халатность и безответственность. Еще в мае вы подписали график ремонтов НПЗ. И знали, что осенью два из трех заводов встанут на ремонт… Раз об этом знали, то должны были подготовиться и завезти соответствующее количество энергоносителей для обеспечения населения ГСМ. Этого сделано не было, - упрекнул Н. Назарбаев К. Бозумбаева.
Кроме того, глава государства указал на низкую эффективность ранее принятых министерством мер по стабилизации ситуации на рынке ГСМ.
- Вы вносите немало хороших инициатив, которые поддерживаются мною и правительством. Было предложено отменить государственное регулирование цен, чтобы избежать дефицита топлива. Однако на рынке снова нехватка ГСМ. В этой связи по предложению правительства я объявил вам выговор. И это равносильно освобождению от должности, - подчеркнул президент.
В свою очередь К. Бозумбаев доложил президенту о модернизации Павлодарского и Атырауского нефтеперерабатывающих заводов. Он заверил
Н. Назарбаева, что в следующем году рынок Казахстана будет обеспечен высококачественным топливом, в том числе и авиационным.

По сообщениям КазТАГ

Поделиться
Класснуть