2152

Срок для изувера

В Восточном Казахстане вынесли приговор по резонансному делу: мужчину, забившего до смерти трехлетнего ребенка, приговорили к 16 годам заключения.
Кошмарный инцидент произошел 1 мая 2017 года в Аягозском районе в одном из крестьянских хозяйств. Владелец фермы, будучи в состоянии алкогольного опьянения, напоил водкой трехлетнего сына своих работников, а когда ребенок начал плакать, схватил его и швырнул на пол. Ударившись, мальчонка принялся звать мать. Женщина, работающая и проживающая на ферме, попыталась помочь малышу, но хозяин крестьянского хозяйства оттолкнул ее и прогнал. А затем, чтобы заставить ребенка замолчать, схватил скалку и нанес ему 24 удара. От полученных травм малыш скончался. Поняв, что ребенок умер, истязатель попытался договориться с матерью погибшего. Под угрозой насилия он заставил ее рассказать прибывшим полицейским, что сын упал с крыши сарая, от чего и получил смертельные травмы. Испугавшись, что лишится работы и жилища, сельчанка представила стражам правопорядка вымышленную версию произошедшего. Впрочем, позже она все-таки рассказала истинную причину его гибели.
Гособвинитель, представлявший областную прокуратуру во время процесса, просил суд признать подсудимого виновным. Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Восточно-Казахстанской области приговорил обвиняемого в убийстве маленького ребенка к 16 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. Апелляционная коллегия областного суда оставила приговор без изменения, а жалобу осужденного, в которой он просил его оправдать, без удовлетворения.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть