2989

Лазертаг на выживание

В минувшие выходные роща Баума превратилась в военный полигон, где прошла необычная битва с применением лазерного оружия. Военно-патриотическая игра “Сункар” собрала 17 команд из Алматы, Тараза и Шу. Мальчишки и девчонки отрабатывали ситуации, приближенные к боевым условиям. 

Лазертаг - игра нового поколения - очень популярная во всем мире. У нас она только набирает обороты. Хотя, по словам инициаторов этого движения Айдоса и Айдара ПАРИМБЕК, такие “войнушки” дают реальную подготовку к армейской службе.
- Игра повышает быстроту мышления, учит ребят работать в команде, обращаться с оружием, - рассказывает Айдос. - Лазертаг в отличие от того же пейнтбола безболезненный, но при этом намного эффективнее. Электронная начинка стволов позволяет вести стрельбу на очень дальние дистанции, например, наше оружие настроено на 150-300 метров. В России построили первый лазертаг-полигон, где пушки, танки, гранатометы, вертолеты ведут огонь лазером. На обычных учениях условный бой ведут две команды, при этом количество убитых и раненых тоже условное. В лазертаге, если в тебя попали, загорается датчик и оружие перестает стрелять - ты убит. К сожалению, у нас в стране пока к этой игре интерес не такой высокий.
- А зря, - подхватывает разговор Айдар. - Такие учения актуальны и малозатратны. К примеру, один холостой патрон стоит доллар, а здесь не нужно патронов. При этом бойцы могут отрабатывать ситуации, приближенные к боевым.
Тем временем участникам раздали оружие и команды по шесть человек ушли на задание. Главное - продержаться дольше, чем соперник.
- Самая быстрая игра была в прошлом году, - смеется исполнительный директор общественного фонда “Боевое братство” Александр ФАДЮШИН. - Когда военруки школ вышли против учеников. Последние уложили нас в считаные минуты.
- Скорость реакции здесь очень важна, - продолжает разговор Айдос. - На одном из соревнований у нас был случай. В командах осталось по одному игроку. У одного автомат, у другого пулемет. Выскакивают они друг против друга. Один стреляет - щелчок: патроны кончились. Другой промахивается. Счет пошел на секунды. У автомата на перезарядку требуется три секунды, а у пулемета - пять. В итоге автоматчик оказался быстрее и выиграл.
- Меня убили! - прерывает наш разговор растроенный голос одного из участников. - Даже пострелять не успел.
Таких в этот день было очень много, но были и те, кто вышел из боя целехоньким. Например, команда школы № 106 в одной из игр на первых минутах уложила своих соперников. Умение тактически грамотно вести бой принесло ребятам второе место. Бронзовые медали забрали ученики школы № 142. Победа же досталась бойцам гимназии № 78, которые стали чемпионами уже во второй раз.
В этот день старшеклассники продемонстрировали не только умение пользоваться лазерным оружием, но и быстроту в сборке и разборке автомата Калашникова, а также меткость в стрельбе из пневматической винтовки. Лучшим стрелком стал ученик школы № 61 Ислам УСЕЙНОВ, который не допустил ни одного промаха.
Следующая игра пройдет зимой и, по словам организаторов, битва обещает быть еще интереснее.

Выигрывает тот, кто быстрее.

Айдос ПАРИМБЕК: “Такие “войнушки” учат ребят работать в команде”.

Быстро разобрать и собрать автомат Калашникова тоже искусство.

Лучший стрелок Ислам УСЕЙНОВ.

Девчонки тоже могут воевать.

Надежда ПЛЯСКИНА,фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть